Юный Натуралист 1980-06, страница 37

Юный Натуралист 1980-06, страница 37

36

соревнований, их владельцы становятся почтеннейшими людьми среди островитян. Толпа прощается с быками-чемпи-онами до следующего года.

А теперь задание, обязательное для всех. Его дает заведующий отделом селекции Курской государственной сельскохозяйственной опытной станции Николай Филиппович Шахов. Внимательно послушайте его рассказ, запишите в свою записную книжечку адрес опытной станции, куда вышлете результаты своих наблюдений.

Нужна ваша помощь, юные фабры!

Обращаюсь к тем юным натуралистам, кому интересен мир насекомых. Многие из этих самых многочисленных на Земле животных являются бескорыстными помощниками человека. Прежде всего следует отметить насекомых-опылителей: без них невозможно размножение огромного количества перекрестноопыляющихся растений.

Особенно необходима помощь насекомых гречихе. Культура эта очень ценная. Гречиха требует к себе особого внимания. Она необычайно чувствительна к переменам погоды, приемам возделывания и пока малоурожайна. Селекционеры упорно работают над улучшением этой культуры. Издавна считается, что основные опылители гречихи — пчелы. Чтобы получить хороший урожай зерна, около посевов рекомендуют выставлять пасеки. Точных же данных, сколько пчел нужно для нормального опыления, скажем, гектара гречихи, нет.

Гречиху опыляют и многие другие насекомые. Однажды примерно за час наблюдений я насчитал на цветках около пятнадцати видов насекомых. Среди них были, конечно, и пчелы, но тут же летали и ползали божьи коровки, разные бабочки, мухи, шмели, клопы-черепашки, колорадские жуки.

Дорогие юннаты, мы просим вас принять участие в раскрытии тайны опыления гречихи. Первое задание простое — записать, каких насекомых и в какое время вы увидите на цветущей гречихе. Наблюдения надо проводить в поле, поэтому необходимо разрешение агронома, бригадира или другого должностного лица.

В начале цветения гречихи в 20— 25 метрах от края поля выберите на одном рядке 5 нормально развитых ра

стений, чтобы они располагались в 5— 8 сантиметрах друг от друга. За этими растениями вам в дальнейшем придется наблюдать. Примерно на метр от них удалите все другие растения гречихи и сорняки. Наблюдения проводите три раза: первое — на пятый-седьмой день от начала цветения, второе — через десять дней после первого, третье — через десять дней после второго. Если в намеченные дни будет дождь, не огорчайтесь: наблюдения можно перенести. Наблюдения нужно проводить с семи до одиннадцати часов. •

Самим размещаться следует не ближе двух метров от опытных растений, но так, чтобы они хорошо просматривались. Одежда на вас должна быть неяркой. Избегайте резких движений. Эти предосторожности необходимы, чтобы не пугать насекомых. Постарайтесь не перегреться на солнце — ведь ваша работа проводится в июне — июле. Можно установить небольшой навес или ограничиться подходящим головным убором.

Записи делайте ежечасно: с 7 до 8, с 8 до 9 и так далее. Сел на опытные растения шмель — пишите «шмель», прилетела пчела, муха или другие насекомые — фиксируйте в той последовательности, в какой они появляются на растениях. Ни в коем случае не пытайтесь ловить насекомых.

Перед вторым наблюдением в 15 — 20 сантиметрах от крайних опытных растений воткните в землю два колышка высотой 60—70 сантиметров и, чтобы растения не полегли, натяните с двух сторон шпагат на высоте 25—30 сантиметров от земли. Желательно еще один шпагат натянуть на высоте 50—60 сантиметров.

После окончания наблюдения записи аккуратно перепишите ручкой. Укажите сорт гречихи. Напишите номер вашей школы, название колхоза или совхоза, района, области. Обязательно укажите свою фамилию и имя, класс, в котором учитесь, фамилию, имя и отчество учителя или того человека, кто помогал в наблюдении и определении насекомых. Не забудьте сообщить свой точный „бдрес с почтовым индексом.

Материалы наблюдений высылайте по адресу: 307026, п/о Черемушки Курской области, Курского района. Отдел селекций Курской государственной сельскохозяйственной опытной станции.

А теперь, друзья, прощайте. Заседание нашего Клуба окончено. Встретимся в следующем месяце.