Юный Натуралист 1980-08, страница 27

Юный Натуралист 1980-08, страница 27

ssabjp лтмцы детства

E ели бы они умели летать через годы, как летают через города (со скоростью почти 100 километров в час), все было бы проще. На сизом крыле почтового голубя мы смогли бы вернуться в детство. Все повторяется — стоит только закрыть глаза.

Москва, 1957 год, Всемирный фестиваль молодежи и студентов, город, яркий от цветов, знамен и птиц. Взрослые дети войны кормят голубей на площадях. А те садятся им доверчиво на плечи. И на каждом .углу плакат: белая голубка в солдатской каске, как в гнезде. А мы тогда ловили сизарей и красили им крылья акварелью, чтобы они

стали красивыми. Такими, как хотелось нам. Такими, как турманы на чердаке у дяди Феди. Или чистые у Вовки Спичкина из 1-го проезда. Мы держалй диких сизарей в сараях (в Марьиной роще у всех были сараи), кормили хлебом, смоченным в молоке, и коноплей (конопля для них, как для нас конфеты). Только они все равно улетали на свои крыши и краску нашу смывали в лужах. И опять становились серыми. Все повторялось: мы их снова ловили и красили, и ничего не изменялось, кроме одного — мы росли.

И однажды на выставке (Кутузгвский