Юный Натуралист 1980-08, страница 28

Юный Натуралист 1980-08, страница 28

27

проспект, дом 5/3) мне, уже взрослому, специалисты объяснили: «Здесь вы увидите около трехсот голубей отечественных и иностранных пород. Птицы будут экспонироваться в три этапа: монахи и турманы, статные и чистые и, наконец, спортивные».

У каждой породы, да и у каждого отдельно взятого и посаженного в клетку голубя своя история. Например, московские и тульские монахи — родственники берлинских и отличаются от них размером клюва: у наших он длиннее. В Москве монахов особенно много появилось после войны: веселые, простодушные, они радовались любому солнечному лучику — аплодировали крыльями свету и теплу и делали «лодочку» над крышами нашего города.

Все голуби — кофейные, черные, палевые — были символом мира для нас. Про голубку Пикассо с его знаменитой картины мы тогда не знали. Потом, лет через десять, я увидел снимок: та же белая голубка на руках у Юрия Гагарина.

...А турманы черно-пегие или жарые с белой лентой в хвосте? С какой памятью о себе прилетают они из детства? С памятью доброй и печальной.

Я держал турманов, но не знал, что они попали в Европу из Индии и Ирана, где были известны еще до 1600 года. Чарлз Дарвин подразделял турмгнов на персидских, индийских наземных, обыкновенных английских и короткоклювых. Персидские летают высоко, стаями и хорошо кувыркаются. Обыкновенные английские имеют те же привычки, но кувыркаются еще лучше. Совершенным способом перевертывания турмана на лету считается кувырок через голову. Количество кувырков бывает различно — от одного до пяти.

На клетке у сегодняшнего турмана было написано: «Победитель в породе». Все в нем подходило под стандарт 1912 года: «Величина средняя, цветное перо — черное, с зеленоватым оттенком (воронова крыла), голова небольшая, довольно сухая, лоб высокий, веки белые, глаза темные, клюв короткий, шея черная, довольно длинная, пропорциональная росту... и так далее». Я помню, как в Марьиной роще ломали старые дома и вместе с ними голубятни. Голуби этого не понимали и упрямо возвращались туда, где учились летать, строить гнезда и кормить птенцов. Они кружились над своими пустырями, над землей, полосатой от гусениц строительных машин. Инстинкт не мог их обмануть: здесь был дом. И турманы его искали, пока не садилось солнце, а в темноте они не видят ничего... Птицы не ошибаются никогда. Птицам свойственно расшибаться — белой грудью о провода. По черному небу кругами, над домом, которого нет.

Чарлз Дарвин писал про голубей: «Это удивительные птицы, составляющие славу и гордость многих любителей». Не ради славы мы держали голубей.

Первая голубиная выставка в России была организована в 1877 году. В те времена хороший почтовый голубь стоил не меньше чистокровного арабского скакуна. По данным археологов, голубь был известен в Египте еще 5000 лет назад. Тогда его использовали для связи, голубиное мясо употребляли в пищу. На стенах храма в Медине, построенного около 3000 лет до нашей эры, изображен выпуск четырех голубей с депешами.

Строгие судьи ходят по залу с блокнотами и судят голубей по 100-балльной лейп-цигской системе: окраска, корпус, голова.

— Это мои снегири. Посмотрите, как грудь на солнышке играет. Это ж не грудь, а радуга! Я из Архангельска. Меня там все знают. Я дядя Гриша Карельский. — И тут он достал из кармана программку международного турнира по хоккею с мячом, который проходил в Архангельске. На бумаге синим по белому было написано, что во время торжественного открытия над стадионом, освещенным прожекторами, взлетели сотни голубей.

— Это про меня, — объяснил Карельский. — Я как их выпустил, шведские спортсмены на льду клюшками замахали: очень им понравилось.

Архангельский голубь — представитель цветных пород. Отличается исключительно сильным- блеском перового покрова. По отблеску и красоте пера эту птицу считают непревзойденной. Успехи в совершенствовании архангельских голубей, достигнутые англичанами, многих специалистов ввели в заблуждение: наших голубей стали принимать за английскую породу. Но это ошибка: архангельский голубь выведен в России примерно в 1839 году.

В руках у Карельского был сверток: рукопись книги «Архангельские снегири». Иллюстрации автора. На каждой странице голуби сказочных цветов: красные, желтые, зеленые (всех цветов акварели).

— Рукопись свою, — сказал он, — хочу показать Васильеву, старейшему любителю, который написал книгу «Голубеводство». Вы, наверное, знаете.

Николай Арефьевич Васильев сейчас не держит голубей. Они остались у него в памяти — тысячи бельгийских почтовых (антверпенской породы). Крупные, с сильными крыльями, короткими клювами и темными глазами мудрецов. В 1925 году Васильев был начальником военной голубиной станции Севастопольской крепости.

— Барон Врангель, — рассказывал од

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как построить голубятник?

Близкие к этой страницы