Юный Натуралист 1980-08, страница 29

Юный Натуралист 1980-08, страница 29

28

самолеты на лыжах в условиях Севера. Чистые — это русская птица. Первое упоминание о чистых голубях есть в летописи Ярославля. С конца XVI века в Ярославле стали разводить чистокровных гонных голубей, у которых все перья были белые, кроме кроющих перьев крыла, то есть кроме щитка и внутренних маховых. В 1772 году чистые от князя Репнина попадают к графу Орлову-Чесменскому. Он жил тогда в своем имении под Москвой, в селе Остров. Его крепостными людьми была разработана целая система тренировок и гона, строго велись племенные записи. У графа Орлова, как известно, было две слабости, которые впоследствии принесли ему славу (ведь славу приносит человеку не только сила, но и слабость). Так вот, у Орлова их было две: голуби и кони.

Или вот украшение небес и выставочных залов — одесские красные. Их история легендарна, как история самой Одессы. Во второй половине прошлого века отставной генерал Свинкин привез в этот город большую партию великолепных гонных голубей. Одесские любители сидели на заборах и, цокая языками, наблюдали за хозяйством генерала. Птицу он любил кормить сам. И следил очень строго за тем, чтобы ни один голубь не пропал из голубятни. Но это же была Одесса! И в результате голубятник Митька Серник унес из генеральского двора несколько теплых еще голубиных яиц и в своем сарае выкормил птенцов.

— Спортивных голубей покажут под занавес, перед самым закрытием выставки, — объяснили мне.

Однако я и сам понимал, что спортивная птица — лучший номер программы. Судьбы их легендарны, а пути неисповедимы в небесах, над землей. Вот сизокрылый задумчиво клюет кукурузу с пшеницей. Чем он знаменит? А тем хотя бы, что быстрее всех прилетел из Берлина в Москву, когда его там выпустили во время фестиваля (его номер 02344, тренер В. Олихов, наибольшая скорость 94 километра в час). Тренер чемпиона рассказывал про этот вид спорта, который появился в СССР в 1959 году. И еще он сообщил о том, что на фестивале

нажды Васильев, — когда занял Севастополь, приказал вывезти голубиную станцию в Германию. В той стае были сизые и рябые, семьсот штук. И через два года почти все голуби вернулись в цитадель. Их номера до сих пор сохранились в архивах. А во время Великой Отечественной войны фашисты расстреливали тех, кто держал голубей, за связь с партизанами. Но люди прятали птиц, где могли. Один человек из Кременчуга (фамилия его Щербина) отвез свою стаю в камыши. И там держал, пока не пришли наши войска. Так он спас ценную породу русских гонных голубей. У них длинные крылья и широкие хвосты. Они могут часами стоять в небе. Поэтому их называют «бабочки».

— На втором этапе вы увидите статных и чистых, — объяснили мне на выставке.

И я вспомнил, как чистые космоногие с мохнатыми лапами бродили по сугробам. И садились на заснеженные крыши, как