Юный Натуралист 1980-08, страница 30

Юный Натуралист 1980-08, страница 30

в Берлине московские голубеводы выпустили 123 птины. А вернулись восемь. Потому что над Западной Европой и над Украиной были шквальные ветры и грозы. И многие голуби сбились с пути. Последний прилетел через два месяца. Теперь хозяевам весной надо брать пискунов и начинать их тренировать. Природа специально не дала почтовым птицам украшений: ни бантов, ни лент, ни ярких поясов. Сильные крылья и мудрая голова — вот ее дары почтовым птицам. Они, как солдаты или спортсмены-профессионалы, постоянно должны быть в форме, держать свой вес, знать свой дом и долг. В любую минуту на кольцо им могут надеть капсулу с фотопленкой, короткой запиской «SOS»...

— Самое главное в голубе — голова, — сказал старейший московский голубятник Николай Арефьевич Васильев. Он всюду «носил» за собой легенды, как садок с редкими породами птиц. И все заслушивались.

— С 1925 года я держал голубей. А перед войной все мы, члены Осоавиахима, сдали спортивную птицу в питомники — для военных целей. Я сдал 42 почтовых. Потом тренированные голуби летали через линию фронта и доставляли сведения. На спину им привязывали ранцы (почтовый может нести груз до 100 граммов, хотя сам весит ненамного больше).

— Представьте, как это было, — сказал Васильев. — Летит У-2 над партизанским лесом, темной ночью. И сбрасывает на парашюте корзину с голубями. А утром партизаны отпускают их домой с депешами на крыле. 15 тысяч голубетелеграмм было доставлено в центр из тыла врага только в самом начале войны.

Еще я узнал про памятник сизой спортивной голубке. Он сделан из золота и установлен в Англии. История его проста: во время второй мировой войны немцы потопили английскую подводную лодку. Она легла на дно. Рация вышла из строя. Экипаж ждал своей смерти. На борту подлодки была пара спортивных голубей. Тогда на каждом английском судне держали их на всякий случай. Эту пару с телеграммами на кольцах удалось выпустить на волю че-пез торпедный люк. Голубь погиб в дороге. А голубка одна пролетела 700 миль над океаном и нашла свой дом. Экипаж спасли, успели. Конечно, она летела туда, куда звал ее инстинкт. Но с самого детства так хочется верить, что голуби возвращаются лично к вам и, как собаки, узнают своих хозяев.

Ну а эту картину вы видели сами в июле в Москве. Когда над Лужниками взлетел олимпийский огонь, из огромной чаши стадиона поднялись в наше синее небо пять с

половиной тысяч голубей. Вы слышали сами, как они аплодировали своими сильными крыльями XXII Олимпийским играм, и лету, и солнцу, и родному городу Москве.

Их выпустили московские любители. Ответственным за эту красоту Оргкомитет «0лимпиада-80» назначил председателя клуба голубеводов МГООП Виктора Марковича Кагана.

...И тогда я вспомнил: двадцать лет назад на фестивале молодежи и студентов над нашим городом они летали белыми кругами. А одна голубка села на ржавую солдатскую каску и хвост распушила. И осталась «сидеть на плакате». Мы все спорили с ребятами: какой она породы? По-моему, останкинская белая. (Белые останкинские созданы профессором В. Ф. Ларионовым к VI Всемирному фестивалю молодежи. Это статные, красиво сложенные сильные птицы. Основой при выведении новой породы послужили чайки и драконы.) Или она была крюковская? Про голубку Пикассо мы тогда не знали.

Все повторяется, стоит только закрыть глаза. И хозяин придет утром с ключами, откроет нагул и даст стае первый взгон. Хороший голубятник по утрам дает птице небо и солнце, а потом уже корм. Этому меня еще отец учил, сам он держал почтовых. Но больше я вам ничего рассказывать не буду. А если в детстве у вас не было голубей, то хотя бы теперь найдите голубятню во дворе, возьмите в горсть немного конопли и протяните руку. И когда птица уткнется теплым клювом вам в ладонь, вы все поймете.

А. ШУМСКИЙ Рис. С. Землякова Фото С. Крылова