Юный Натуралист 1980-08, страница 33

Юный Натуралист 1980-08, страница 33

То, что оказалось не под силу молодому мужественному воину, стало возможным для специально тренированных спортсменов.

Сколько же нужно времени, чтобы преодолеть 42 километра? На первых Всемирных Олимпийских играх в 1896 году грек Спиридон Луис пробежал это расстояние за 3 часа без одной минуты. Через 24 года очередному олимпийскому чемпиону финну Ханнесу Колехмайнену потребовалось для этого почти на полчаса меньше, а на Олимпийских играх в Монреале спортсмен из ГДР Вальдемар Цирпйн-ский пробежал марафонскую дистанцию за 2 часа 9 минут 55 секунд. Таким образом, почти на час удалось сократить время, необходимое на покорение марафонской дистанции!

И другие олимпийские рекорды постоянно обновляются и перекрываются.

Каждый спортсмен мечтает поставить новый мировой или олимпийский рекорд, а все любители спорта с нетерпением ждут этого. Будут ли и дальше расти спортивные рекорды, и есть ли предел человеческим возможностям?

Ответить на этот вопрос непросто. Пока возможны лишь некоторые улучшения спортивных результатов.

Человеческий организм имеет огромные, еще не использованные нами резервы. Еще многие сотни поколений спортсменов путем систематических тренировок будут добиваться значительного увеличения, силы своих мышц, работоспособности сердца и легких, большей точности движений и способности очень экономно и расчетливо расходовать свои силы. Это позволит ставить все новые и новые рекорды. Но постепенно каждый новый рекорд станет даваться труднее и будет не очень существенно отличаться от предыдущего. Возможности человеческого организма велики, но они, как и все в окружающем нас мире, не беспредельны.

Хамелеон может соревноваться в стрельбе, но при одном условии: его оружие не лук со стрелами, не ружье, а... язык!

Послушайте, рассказывает Марк Давидович Махлин.

Вот таи стрелок!

Язык хамелеона не так прост, как раньше считали. Думали, что хамелеон выбрасывает свой длинный язык, к

концу которого плотно прилипает насекомое, только по прямой линии, то есть бьет «прямой наводкой». Позднейшие наблюдения, особенно же замедленная демонстрация кинокадров охоты животного показали, что это не так. Язык действительно «выстреливает» очень быстро, но далеко не всегда по прямой линии. Он может прогнуться горбом, и его кончик, не задевая лист, достанет насекомое, притаившееся за ним. А как быть, если телу ящерицы мешает соринка или букашка? И здесь помогает язык. Он «выстреливает» на всю длину, но его конец загибается почти в обратном направлении и снимает с кожи то, что беспокоит животное.

Дорогие друзья, можно было бы рассказать еще немало интересного о рекордах в мире животных и о самых невероятных состязаниях и соревнованиях. Но жюри Клуба считает, что это должны сделать вы сами. Даем вам задание: если услышите, прочитаете о новых «мировых достижениях» самых быстрых, самых ловких животных, узнаете о каких-то новых интересных и необычных соревнованиях среди зверей, птиц, насекомых, пишите нам.

А теперь продолжим заседание. Наступил август. Самый щедрый, самый добрый месяц года! Сколько подарков приготовил он для тех, кто хоть немного потрудился в саду, на огороде или в чем-то помог лесу — не дал разойтись пожару, огородил муравейник!

Сейчас я предлагаю вам побывать еще раз в лесу. Отправимся сначала на Кавказ, в необычный реликтовый лес. Проводником нашим будет научный сотрудник Кавказского заповедника кандидат сельскохозяйственных наук Александр Степанович Солодько.