Юный Натуралист 1980-08, страница 34

Юный Натуралист 1980-08, страница 34

34

Самшит

Самшитовый лес поражает своей первобытной красотой, нетронутостью. И в этой первобытности наибольшая его привлекательность. В густых зарослях самшита всегда царит полумрак. Светло-зеленый мох висит на ветвях длинными причудливыми космами. Темными изумрудными прядями мха окутаны и светло-желтые стволы деревьев. Настоящая лесная сказка!

Ученые убеждены, что леса эти с третичного периода до наших дней сохранили свой облик почти неизменным, а им около 30 миллионов лет.

Самшит колхидский — одно из немногих в природной флоре нашей страны лиственных вечнозеленых древесных пород. Это дерево с мелкими темно-зе-леными блестящими, кожистыми листьями. В предельном возрасте (400— 500 лет) достигает 20 метров в высоту и более полуметра в толщину. Зацветает самшит в феврале — марте мелкими желтоватыми цветами, которые источают тонкий приятный аромат, привлекая насекомых, особенно пчел. Звание «медоноса» это растение носит с древних времен.

Семена у самшита созревают в июле. Шаровидная трехстворчатая коробочка растрескивается, и из нее далеко в разные стороны разбрасываются глянцевые черные семена. Они отличаются хорошей всхожестью, хотя и быстро ее теряют. Поэтому семена высевают осенью. При желании самшит можно размножать отводками либо черенками.

Древесина у самшита желтоватого цвета, плотная, твердая, как кость, хорошо полируется и очень тяжелая. Обладая декоративными свойствами, она

высоко ценится в разнообразных поделках.

Самшит теневынослив. Обычно свой вечнозеленый ярус он располагает либо под пологом широколиственных пород: клена, липы, ильма, бука, либо под защитой скал. Растет медленно: дерево толщиной 10 сантиметров может иметь возраст около 100 лет.

Самшит теплолюбив, поэтому не везде может поселиться. Растет он в поясе смешанных субтропических лесов и, как правило, выше 400 метров над уровнем моря не поднимается. Предпочитает известковые почвы, достаточно увлажненные. Хорошо переносит стрижку.

Вечнозеленые самшитовые леса встречаются в Средиземноморье, Восточной и Юго-Восточной Азии и Центральной Америке. Но из-за бесконтрольных и чрезмерных рубок они сильно поредели. Лучше всего они сохранились на Кавказе. Среди них уникальная Хостинская самшитовая роща, раскинувшаяся на площади 158 гектаров.

Как редкий вид самшит занесен в «Красную книгу СССР».

Писатель Вениамин Николаевич Мальцев поделится с вами чудесами, которые подарил ему лес в Горьков-ской области.

Башмак

Нет, вы представляете: идете глухим-глухим лесом, когда' и в солнечный летний полдень в нем сумрачно, как вечером, и вдруг в пяти метрах от себя видите на поваленном дереве чей-то башмяк? Подошва у него слегка блестит, по-видимому, резиновая, в одном месте потрескалась, значит, уже