Юный Натуралист 1980-08, страница 35

Юный Натуралист 1980-08, страница 35

35

не очень новая, но сам башмак выглядит вполне крепким, может быть, только слегка старомодным. Вот такой башмак я нашел и остановился, озадаченный. Что за напасть? И где сам человек?

— Эге-гей!..

Тишина. Даже пересвиста птиц в такой глухомани не слышно, только высоко, в развилке старой березы, видно какое-то большое гнездо то ли совы неясыти, то ли ночного разбойника — филина. Глухое, безлюдное, мрачноватое место... Даже жутковато стало.

Огляделся внимательно по сторонам, нет, вроде все спокойно, только большая серая птица мелькнула неслышно между деревьями и уселась на сучок почти над самой моей головой. Ну и громадина! Схватился за фотоаппарат, чтобы запечатлеть на память о встрече, да поторопился малость, сделал неосторожное движение, снялась птица с сучка так же бесшумно, как и появилась. Отлетела на прогалину и прокричала издали что-то похожее на «пи-ить!..». Канюк! Вот где ты обитаешь, дружище... Ну а ботинок-то? Да и не ботинок это, не башмак и не древние чуни, оказывается, а... гриб-трутовик. Живет себе преспокойненько, прибавляет в весе. И в размерах тоже, глядишь, к концу лета станет уже сорок последнего размера.

Да, сколько ни ходи по лесу, а всех чудес не переглядишь. Нет-нет да природа и озадачит. Потому-то и интересно оставаться наедине с ней. Каждый день будто открываешь новую страницу увлекательнейшей книги, которой нет и никогда не будет конца.

То, о чем рассказал Вениамин Николаевич, окажется чудом только для тех, кто может видеть необычное в обычном. А теперь посмотрите на фотографию. Узнаете грибы-велнка-ны? Это дождевики. Чаще всего встречаются они не в лесу, а на лугах, полях, на выгонах. Многие считают дождевик поганкой. А он, если свежий, по вкусу, пожалуй, даже боровику не уступит. Интересное свойство есть у дождевиков: если поранить руку или ногу, то можно взять маленький гриб, разломить его и мякотью приложить к ранке. Кровь перестанет течь, боль пройдет. Настоящий лечебный пластырь!

Много разных дождевиков встречается, но самый крупный из них — головач. Читайте сообщение Юрия Николаевича Христинина.

Из удач удача

Гриб-дождевик — хитрец. Он так ловко умеет маскироваться в неяркой весенней или осенней траве, что заметить его — дело далеко не легкое. Идет человек и видит: лежит перед ним белый, круглый, словно мяч, камень. Не удержится — и стук ногой! А грибу только того и надо: над ним поднимается легкое облачко — семена-споры по белу свету полетели. -Мякоть у гриба белая, губчатая, очень вкусная. А вот большим он растет редко — за 300—400 граммов с трудом переваливает. Но не зря говорится, что нет правил без исключений.

Редчайший урожай, подаренный людям самой природой, собрали ребята возле небольшого пригородного хутора. В маленькой ложбинке росли рядышком три гриба. Один из них «вытянул» 10 килограммов 300 граммов, второй — ровно семь, а третий — около четырех килограммов.

Ранее в печати сообщалось о находках шести- и даже семикилограммовых дождевиков. Но вот это уж поистине из удач удача!

У дождевиков, оказывается, есть еще одно интересное свойство. О нем узнал наш Почемучка и советует всем вам проверить его. Послушайте его рассказ.