Юный Натуралист 1980-08, страница 38

Юный Натуралист 1980-08, страница 38

НЕ ВСЯКАЯ ТРАВА ВКУСНАЯ

С ранней весны и до поздней осени в кроличьих кормушках в изобилии зеленый корм. Тут и посевные травы, и дикорастущие.

Но одни травы кролики едят с большим удовольствием, другие — с меньшим. Может быть, надо кормить зверьков лишь той травой, которую они едят охотнее. Оказывается, так поступать ке следует. Как бы ни лю-били кролики горьковатый тысячелистник или одуванчик, через некоторое время все с меньшим аппетитом они будут есть эту траву, все больше ее будет оставаться в кормушке. Этого не случится, если кормить кроликов разнообразными

травами. Тогда растения будут дополнять друг друга полезными для организма веществами.

Постоянно следует помнить, что среди растений есть травы, ядовитые для кроликов. Они никогда не должны попадать в кормушку зверька. А для этого все растения своих мест нужно знать «в лицо».

С некоторыми из них мы вас, ребята, сейчас познакомим. А в дальнейшем каждый должен продолжить этот список и нарисовать отдельно полезные и отдельно ядовитые растения, которые растут у вас в округе.

Начнем с ядовитых растений. Их нужно особенно хорошо знать, чтобы не случилось беды со зверьками.

Степень ядовитости растений меняется в различной стадии их развития. Наиболее ядовитыми они бывают во время цветения. У таких растений, как шпорник, куколь, яд накапливается в семенах и плодах, а у садового аконита очень ядовиты корни.

Уголой иролииовода