Юный Натуралист 1980-08, страница 39

Юный Натуралист 1980-08, страница 39

39

Белена черная.

Некоторые ядовитые травы, как, например, лютик, паслен, собачья петрушка, после того как их высушат, становятся безвредными. Другие так и не теряют своих опасных качеств.

Взрослые кролики инстинктивно распознают ядовитые растения. Но весной, когда зверьки с удовольствием набрасываются на зелень, они бывают менее разборчивыми и могут отравиться.

Существует мнение, что листья белены и дурмана не оказывают на кроликов отравляющего действия. Возможно, это верно для некоторых районов страны и в отношении взрослых животных. Но лучше не рисковать и обойтись без этих ^ядовитых растений.

Вех ядовитый, или цикута, — мощное растение, которое встречается в тенистых местах возле болот, озер, по берегам рек. Особенно опасно оно тем, что кролики с удовольствием едят его сладкие сочные стебли и листья.

Болиголов пятнистый. Это крупное растение повсеместно встречается на огородах, пустырях, в местах свалок. Болиголов, как и вех ядовитый, по незнанию можно спутать с хорошим полезным растением — борщевиком. Поэтому, прежде чем заготавливать борщевик, основательно убедитесь, что перед вами именно нужное растение. Вспомните, где растут все эти травы, а если сомневаетесь, лучше их не трогайте. Одна из отличительных особенностей болиголова — это то, что при растирании его цветков появляется неприятный запах.

Живокость полевая, или васильки рогатые. Ее ярко-фиолетовые, реже бледно-голубые или белые цветки можно увидеть повсеместно среди озимых посевов и на

Вех ядовитый.

Живокость.

Чистотел.

паровых полях. Растение токсично во время цветения, вредны и его семена, которые попадают в зерно при уборке хлебов.

Вороний глаз и ветреница тенистая и после того, как их высушат, сохраняют свои ядовитые свойства.

Горчица полевая и похожая на нее редька полевая дикая, встречаются среди посевов, на полях, залежах. Эти растения, которыми кролики могут отравиться, иногда при незнании принимают за сурепку. Поэтому внимательно следите, чтобы ядовитые дикая горчица и редька не попали кроликам вместе с травой, принесенной с полей. Ядовиты растения в период, когда они начинают образовывать семена.

Молочаи. В нашей стране существует несколько десятков их видов. В отдельных местах нашей страны кролиководы дают своим зверькам в небольшом количестве некоторые молочаи. Однако это совсем не значит, что они полезны для организма и не оказывают вредного действия. Лучше эти растения тоже обойти стороной.

Конечно, на этом список ядовитых растений не заканчивается. Ядовиты для кр'оликов аронник пятнистый, собачья петрушка, или кокорыш, куколь посевной, паслен сладко-горький, чистяк, чистец, хвощ болотный, ландыш майский, чемерица, омежник водяной, белокрыльник болотный, авран лекарственный, калужница болотная, борцы, или акониты, наперстянка, чистотел, лютики, полынь эстрагон, полынь настоящая.

А что делать, если кролики случайно отравились ядовитыми растениями? Прежде всего нужно исключить ту траву или сено, вместе с которыми попали эти растения. Кролику дать одну-две чайные ложки однопроцентного раствора таннина или