Юный Натуралист 1980-08, страница 40

Юный Натуралист 1980-08, страница 40

40

напоить его молоком. Для того чтобы очистить желудочно-кишечный тракт, хорошо дать кролику одну-полторы чайные ложки касторового масла.

Теперь наш разговор пойдет о полезных дикорастущих растениях.

Подорожник — прекрасный корм и для взрослых кроликов, и для крольчат. В нашей стране растет около 30 видов этого травянистого растения. Но наиболее знаком всем подорожник большой, средний и ланцетный.

Тысячелистник. Одно из любимых растений кроликов. Оно возбуждает , аппетит, улучшает пищеварение. Так как тысячелистник обладает вяжущими свойствами, то его полезно добавлять к кормам, которые оказывают послабляющее действие, например, если в рацион кроликов включают ботву свеклы. Растет тысячелистник почти по всей стране на лугах и пустырях, по краям полей и дорог, в разреженных лесах.

Одуванчик. Его тоже очень любят кролики. В СССР встречается более 200 видов, но повсюду, кроме Арктики и пустынь Средней Азии, встречается одуванчик лекарственный. Растет он в садах, огородах, по дорогам, на лугах, залежах. Стоит добавить одуванчик в любой корм кроликам, и те съедят все без остатка. А вот крольчатам одуванчик нужно давать с осторожностью. Если его в рационе будет больше 30 процентов от общего количества зеленых кормов, малыши начнут хуже расти.

Борщевик. Его можно встретить почти повсеместно' на лугах, лесных полянах, между кустарниками. Очень хороший сочный корм. Особенно он полезен кормящим самкам. Но после того как растение зацветет, стебли борщевика становятся грубыми, поэтому кроликам следует давать лишь листья.

Борщевик.

Пижма.

Одуванчик.

В СССР растет до 40 видов.

Крапива. Пожалуй, каждому знакомо это растение, не раз приходилось ощутить на себе, как она жжется. Но не все еще знают, что это одно из полезнейших растений. В молодых листьях каротина почти столько же, сколько в моркови, а молодые побеги ее по питательности не уступают бобовым растениям. Кроликам следует ее давать и в свежем виде, до цветения, и заготовленную на сено. Всю зиму и особенно весной, тогда кролики будут обеспечены ценной белковой и витаминной подкормкой.

Пижма растет по полям, канавам, откосам, вдоль дорог, среди кустарников. Кролики охотно едят это растение.

Сурепку кроликам полезно давать с ранней весны, так как это одна из первых витаминных трав. Ее яркие желтые цветки с медвяным запахом уже в мае рассыпаны по полям и залежам, лугам, садам и огородам.

Подмаренник желтый, болотный, мягкий, настоящий, цепкий. Все разные виды. Эти растения нравятся кроликам, но так как они оказывают послабляющее действие, то лучше их давать вместе с вяжущими травами, такими, как тысячелистник, бедренец обыкновенный или лопух.

Полынь горькая. Специфический сильный запах и горький вкус — характерная особенность этого широко распространенного растения. Полынь нужна кроликам и как лекарство, и для профилактики желудочно-ки-шечных заболеваний, и как приправа к кормам, чтобы зверьки с аппетитом ели. Поэтому давать полынь нужно в смеси с другими травами и ограниченно: один-два раза в неделю.

Для кормления кроликов можно рекомендовать и такие травы, как дикорастущий клевер, донник, мыши