Юный Натуралист 1980-08, страница 36

Юный Натуралист 1980-08, страница 36

36

Дождевин против тли

В борьбе с тлей и червецами на деревьях и кустарниках с успехом можно использовать гриб-дождевик. Для этой цели годятся' только зрелые, крупные дождевики, темно-зеленые изнутри. Если гриб поджечь, он будет давать густой едкий дым. Окурив сад этим дымом два раза (с интервалом в неделю), можно полностью избавить деревья от вредителей.

Игорь НИКИФОРОВ

г. Курск

Прежде чем закончить заседание, мы дадим слово Витольду Борисовичу Наумову, который уже несколько раз был нашим гостем.

Сегодня очень важный вопрос, касающийся всех, кто бывает в лесу в сухую погоду, — вопрос о кострах. Внимательно запомните и передайте своим друзьям все основные правила пожарной безопасности.

Внимание, природа!

Ежегодно лесные пожары губят сотни, а иногда и тысячи гектаров наших лесов. Они возникают и от непогашенных или неправильно разведенных костров, от брошенных окурков и спичек.

Поэтому разводить костры в лесу можно, только строго соблюдая Правила пожарной безопасности в лесах СССР, утвержденные постановлением Совета Министров СССР № 395 от

18 июня 1971 года, и изменения к ним, утвержденные 15 июля 1977 года № 654.

Согласно этим правилам разводить костры запрещено:

среди хвойных молодняков. где может возникнуть самый губительный верховой пожар;

под кронами и среди поверхностных корней больших деревьев, у пней и валежин, где очень долго сохраняется тлеющая древесина;

на вырубках, где много сухих остатков, сухой травы и огонь может очень быстро распространиться;

на торфянистых почвах, так как тлеющий торф очень трудно загасить, а торф может загореться даже влажный;

среди сухой травы, вереска, тростников и камышей;

в каменистых участках леса, потому что трещины в камнях забиты лесным опадом, и проникший в щели огонь потушить почти невозможно. Запрещено также:

оставлять костер без присмотра или уходить, не загасив огонь полностью; разводить костер при сильном ветре. Разрешается разводить костры: на специально подготовленных костровых площадках диаметром не менее 1,5 метра, которые создаются на лесных прогалинах, полянах, на песчаных и галечных берегах озер и рек, на старых грунтовых дорогах.

За нарушение этих требований Правил пожарной безопасности в лесах СССР виновные привлекаются к ответственности. Обнаружив лесной пожар, постарайтесь его потушить, а если невозможно это сделать своими силами, сообщите о пожаре работникам лесного хозяйства, милиции, в местный Совет народных депутатов.

А теперь, друзья, мы прощаемся с вами до сентября.