Юный Натуралист 1980-09, страница 18

Юный Натуралист 1980-09, страница 18

16

«ек

e *

, школа «w

• СЛЕДО-<\

* о it •

Возле речки на стеблях осоки висел аккуратный круглый шарик величиной с яблоко, сплетенный из тонких сухих травинок. Он был почти незаметен в начавшей буреть траве. Когда я коснулся его рукой, оттуда выскочил крошечный рыжеватый зверек и, ловко перепрыгнув со стебля на стебель, исчез в зарослях. Это было гнездо самого маленького нашего грызуна мыши-малютки. Зверьки эти часто поселяются на влажных лугах, потому и устраивают свои миниатюрные жилища не на земле, а подвешивают их к стеблям травы. Здесь мыши живут летом и выводят потомство. А зимой вы встретите этих грызунов в скирдах соломы и копнах обмолоченного гороха или гречихи.

Тч

j' < i

Гнездо мыши-малютки

Другие мышевидные грызуны тоже живут в круглых гнездах, сплетая их из густой травы, мха и сухих листьев. Но делают их либо в норе, либо под валежником и поваленными бревнами.

Как-то я приподнял лист фанеры, долго валявшийся в старом липняке. Под ним всюду виднелись ходы, прорытые грызунами. А в центре помещалось гнездо из травяной трухи и мха. Внутри гнезда копошились малиново-розо-вые, еще голые и слепые детеныши лесной мыши. Сама хозяйка успела скрыться. Но бывает, что лесные и более круп-

Нетопырь-карлик

ные желтогорлые мыши поселяются в дуплах деревьев, иногда довольно высоко над землей. Там, внутри дупла, они делают свое круглое гнездо. Если найдете такое гнездо, сразу отличите его от птичьего. Оно круглее. Вход в него сбоку или чуть снизу. В нем нет перьев, но зато всегда присутствует мышиная шерсть.

Какие еще зверьки наподобие птиц устраивают гнезда? Многим, наверное, известно, что белка строит гнездо-гай-но. Делает его она снаружи из тонких сухих еловых веточек и лишайников. Внутри же выстилает тонкими полосками мочала, которое зверек сдирает с сухих липовых ветвей. Обычно гнездо белка размещает у самого ствола ели или, чуть отступив от него, среди густого сплетения ветвей. Оно чуть продолговатое, как дыня. Заметить такое гнездо совсем не просто. В нем всегда сухо, тепло и почти безопасно. Только извечный враг белки куница может добраться до укрывшегося в гнезде зверька.

Не все белки устраивают свои жилища таким образом. Часть их поселяется в дуплах.

Я знаю одно большое и глубокое дупло в старой липе. Оно цело и сейчас. Там уже много лет, как только наступает весна, поселяются лесные голуби — клинтухи. Они откладывают в дупло два крупных белых яйца и высиживают птенцов. Из оврага, где поселились клинтухи, по зорям слышно глухое воркование. Но как-то раз, прилетев с юга, голуби не смогли занять знакомое дупло. В их «квартире» поселилась белка. Она натаскала в дупло мочала, и на мягкой подстилке вскоре появились маленькие голые бельчата. В июле молодые зверьки начали вылезать из гнезда.

Нередко белки занимают старые дупла дятлов. Они хоть и тесноваты, зато зверьки чувствуют в них себя совсем безопасно. Даже куница не может добраться сюда — вход для нее узок.

Бывает, зверек облюбует себе под жилье совсем необычное место.

В тульском лесничестве лесники развесили на дубах вдоль опушки скворечники. Стоял конец мая, и скворчата вот-вот должны были покинуть устроенные для них заботливыми руками жилища. Как-то, проходя мимо одного из дубов, я заметил, что вместо скворца из скворечника высунулась рыжая мордочка белки. Зверек поселился здесь и благополучно вырастил свое пушистое потомство.

Другая белка поселилась на чердаке дачи моих знакомых. Это жилище ей так понравилось, что она жила там не один год.

В зарослях ореха—лещины изредка удается найти гнездо орешниковой сони. Свое круглое жилище зверек сплетает из травы и сухих листьев. Помещается оно низко над землей в основании густого куста. От мышиного гнезда оно отличается чуть большими размерами, большим количеством листьев в