Юный Натуралист 1980-09, страница 20

Юный Натуралист 1980-09, страница 20

18

•шспшя,

ма

ПРЕМУДРЫЙ ПЕСКАРЬ

И в самом деле премудрый... Как-то весной, проходя берегом подмосковной реки Истры, мы обратили внимание на маленькую стайку рыбок, которые крутились на мелководье. «Наверняка пескари», — подумалось. И точно.

Приходилось ли вам когда-нибудь задумываться над тем, почему назвали его «пескарь»? Наверное, здесь все-таки «виновато» песчаное дно в тех местах, где обычно живут рыбки. Впрочем, пескари водятся и в водоемах с галечным или каменистым дном. И все же чаще там, где живет рыбка, грунт песчаный. В различных областях пескаря называют по-разному: пескунок, мулатка, лох. Всего в нашей стране рыба получила более 50 имен!

Если внимательнее вглядеться в пескаря, легко заметить, что своей формой и окраской

он идеально приспособлен к месту обитания: тело рыбки сверху темное, по бокам пятнистое — не сразу и разглядишь ее. Окраска в жизни рыб играет очень большую роль. Она зависит от многих факторов — периода года, света, ландшафта. Природа столетиями отбирала самое точное сочетание оттенков, чтобы найти такую «одежду» рыбкам, которая скрывала бы их от врагов. А их у пескаря хоть отбавляй: тут и птицы, и водные животные, и хищные собратья.

Пескарь водится в реках по всей стране, но чаще всего он встречается в водах Бело-моро-Балтийского и Азово-Черноморского бассейнов. Рыбка живет даже в горных водоемах, расположенных на высоте до 600 метров. Широко известна она и за Уралом. Известный русский исследователь А. М. Никольский писал, что в Сибири обыкновен