Юный Натуралист 1980-09, страница 22

Юный Натуралист 1980-09, страница 22

20

рек они, собираясь группами, трутся о подводные камни, тут же выметывая икру. Есть наблюдения, что эти рыбы, если поблизости нет подходящих камней, откладывают икринки в подводные норы. Случается, только что выметанная икра голубого цвета плотным слоем устилает дно. И расти бы ей, но не тут-то было: родители из примерных пап и мам превращаются в никого не щадящих хищников и с аппетитом поедают не успевшее выклюнуться потомство. Из икры, которую не постигла такая участь, вскоре появляются смешные личинки с огромными грудными плавниками и сильно окрашенными глазами. После того как юные пескари окрепнут, они собираются стайками на мелководье и держатся тут все лето. Питаются в это время дафниями и циклопами, поглощая рачков в больших количествах. Благодаря отменному аппетиту и изобилию корма рыбки уже к концу лета достигают почти шестисантиметровой длины. Замечено, что пескари растут значительно быстрее других рыб, и что интересно: в прудах и озерах они никогда не достигают такого размера, как в реках. Там пескари всегда крупнее. Пескарь может вырасти до 22 сантиметров, но обычно его длина не более 15 сантиметров.

Конечно, такая рыбка-малявка не имеет промыслового значения, и тем не менее пе-скариная рыбалка очень популярна. Иногда, правда, этих рыбок ловят не затем, чтобы приготовить из них уху или зажарить на сковороде. Любители-аквариумисты охотно держат их дома. Хотя в домашних условиях пескаря сохранить нелегко: он подвержен заболеваниям да и к воде требования предъявляет особые. И все же хлопоты окупаются сторицей — пескарь радует своей общительностью и веселым нравом!

А. ДАНИЛОВ Рис. В. Перльштейн?

Операция ,,Родничок"

«С голубого ручейка начинается река». Кто не знает этих строк из популярной песни! Ну а сами ручейки! Кто питает их! Конечно же, голубые оконца, которые мы называем ласково родничками. Бьется, бьется в их прозрачных водах светлый пульс. Только не всегда бывает он таким. В этом убедились недавно ребята из средней школы № 31 города Каменск-Уральского Свердловской области. На берегах двух рек — Исети и Каменки — раскинулся их город. И чтобы всегда полнокровными и чистыми были воды родных рек, ребята решили принять участие в гидрологической экспедиции.

Взрослые поручили им составить карту-схему родников, питающих Каменку. Четыре раза уходили в поход юные исследователи, пока не занесли в альбом все голубые оконца от плотины до деревни Черемхово. Каждый родник сфотографировали, описали, указали его точное место на карте-схеме. Тут-то и обнаружилось, что не все голубые оконца светлы и прозрачны. Попадались со слабым пульсом, заиленные, захламленные.

Было это в прошлом году. А нынешним летом ребята снова отправились в поход знакомым маршрутом. Надо, обязательно надо благоустроить каждый родник! Только тогда долго будут весело журчать ручьи, которые и делают полноводной их родную Каменку.

Красен холм лесом

Он и вправду красив, этот холм, рядом с которым расположился дом отдыха. Потому, видно, и назвали здешнее место Красный холм. Но так было не всегда. Еще недавно на склоне холма удручающе зияла пустошь. К ней-то и пришли ребята из Михайловского школьного лесничества.

Добрую славу снискало оно на Ярослав-щине. Сейчас возглавляет его семиклассница Наташа Горева. У юных лесоводов есть два трактора. Ребята сами провели культивацию почвы на склоне холма. А потом высадили здесь березы и рябины. И сейчас не узнать прежней пустоши. Разрослись деревца, накрепко заслонили от ветра и воды Красный холм.

Каждый год пополняют массивы района махайловские школьники. По десять гектаров берез, рябин, сосен и елей высаживают они. А сама школа! Она тоже одета в яркий наряд посадок. Особенно привлекательна березовая роща, что окружает школу. Белоствольная, рукотворная. И ей шириться и расти, потому что добрые руки у юных лесничих посепка Михайловка.