Юный Натуралист 1980-09, страница 25

Юный Натуралист 1980-09, страница 25

23

низмах «у себя дома». У каждого растения или животного свое место обитания, они могут жить только там, где имеются необходимые для их существования условия. И музейные экспозиции, о которых мы рассказывали, отражают именно эту сторону.

О многом может сказать нам такая «иллюстрация» — ведь в жизни столь естественное общение человека и животного невозможно, за очень редким исключением. Даже в самом перенаселенном заповеднике, где буйно плодится всякая живность, поедая всевозможную растительную пищу, где есть все, что может плавать, ползать, ходить и летать. Даже в такой «коммунальной квартире» нам мало что удастся заметить. Птиц, пролетающих по небу, мы, конечно, увидим, неожиданные взлеты гусей или уток тоже не укроются от наших глаз. Но вот, пожалуй, и все. Сядьте в лодку, хотя бы в одну из тех плоскодонок, что привязаны за колышки у берега, и начните пробираться по каким-либо водным протокам среди камыша и зарослей высокой травы. Всюду будет казаться пустынно. Лишь изредка зашуршит трава, щелкнет клюв — и снова тишина. Можно пройти через рощу, где полным-полно белок. Или бигый чае кружить возле кустов, где живут соловьи, и не заметить никаких признаков жизни. Все живое замирает и прячется при вторжении человека в голубой и зеленый мир.

И при всем этом экология вовсе не музейная наука. Конечно, в институте, в лаборатории можно глубже разобраться в каких-то явлениях. Однако совершенно очевидно, что связи организмов со средой обитания могут быть полно изучены лишь в природной, естественной обстановке. В идеале эта наука стремится раскрыть и познать все многообразие взаимосвязей между животными и растениями и их «местом проживания». Безусловно, эта наука, хотя она существует не так уж мало, еще далека от того, чтобы выполнить столь грандиозную задачу. Поэтому экологию справедливо называют еще и наукой будущего.

Изучение растений и животных в природе — занятие не из легких и, если учесть, как сложна даже самая простая среда, то неудивительно, почему экология развивается так постепенно, шаг за шагом отбирая у природы ее тайны. Важно заметить, что это та область исследований, в которой наблюдение наряду с экспериментом все еще занимает важное место. Вот почему натуралисту, для того чтобы обнаружить какого-либо зверька, надо обладать особым терпением. И еще надобны знания. Любое существо тысячами невидимых нитей связано с живой и неживой природой. Добывая пищу, отыскивая укрытия от врагов и непогоды, животные выработали приспособления к самым полярным воздействиям приро-

Саксаул.

ды. Разглядывая, например, крота, можно сразу понять, что это подземный житель. Наблюдение за жизнью форели говорит нам о ней как о прирожденной жительнице стремнин. Саксаул и кактус — типично пустынные растения. У того, кем мы интересуемся, свой образ жизни, свои особенности, привычки. Впрочем, этим занимается этология — наука о поведении животных, а экология — понятие более широкое. Это наука-перекресток, где хватает работы биологу и врачу, философу и социологу, химику и инженеру. Это наука, которая учит человека жить в ладу с природой. Ведь тот же самый зверь или какое-нибудь растение не могут существовать сами по себе, в отрыве от остального мира. Их жизнь определена сотнями, тысячами причин. Среда обитания не просто какой-нибудь склад или скопище отдельных особей, а как бы целостный организм, в котором все живое самым тесным (а подчас весьма неожиданным)