Юный Натуралист 1980-09, страница 27

Юный Натуралист 1980-09, страница 27

На одном из южных островов решили избавиться от комаров, досаждавших рыбакам. Помог ДДТ. Избавились. Но вскоре начали гибнуть ящерицы, питавшиеся этими насекомыми. За ними пришел черед кошек, кормившихся пресмыкающимися. Сразу появились полчища крыс, принесших с собой чуму. Срочно завезли новых кошек. Но начались новые беды: как только кошка вспрыгивала на крышу, крыша рушилась. Оказалось, что после исчезновения ящериц развелось множество термитов, которые источили все балки в домах...

Многое из того, чем придется заниматься экологам, связано с нерациональным, бесхозяйственным подходом к природе. Чем это вызвано? Прежде всего ошибками в нашем мировоззрении, во взглядах на окружающий мир. Теперь мы уже больше не считаем наши просторы бесконечными, а наши богатства неисчерпаемыми. Все имеет пределы, и все можно подсчитать, взвесить, прежде чем начинать что-либо возводить или выкорчевывать. На любом участке суши или водоема можно встретить «следы человечества». Но так ли уж неизбежны отходы производства, загрязняющие окружающую среду? Кто-то из химиков верно заметил, что «в химии нет грязи. Грязь — это химические соединения в неподходящем месте».

Известно, что ТЭЦ, работая на угле, выбрасывают в атмосферу огромные количества сернистого газа. Между тем нашим лугам и пашням необходимы удобрения, содержащие серу. А ведь можно было бы предусмотреть это заранее, продумать, как отоб

рать серу и как использовать ее, если бы не существовало прочно укоренившегося мнения: отходы — это то, что следует забросить как можно Дальше. Но ведь вблизи ли, вдали ли — всюду живой мир, всюду мы с вами.

К сожалению, современные люди, увлеченные техникой, плохо знают, что такое живая природа. Как повлияет крупное строительство на условия обитания человека через год, через несколько лет? Или: построена плотина. А что станет с рыбой, когда вода затопит нерестилище? Ведь даже с помощью самых совершенных рыбопро-водов очень непросто переместить косяки в верховья. На наш взгляд, надо создавать особые породы рыб, которым не надобно идти вверх по реке, которые смогут множиться здесь, на месте. Эта чисто биологическая работа должна начинаться, по мнению специалистов, уже тогда, когда намечено проектирование плотины или канала. И затраты на это важнейшее дело следует предусмотреть в общей смете строительства. Конечно, тут без экологической экспертизы никак не обойтись. Только с помощью эколога можно предусмотреть последствия действий при освоении новых районов, принять охранительные меры, которые гарантируют минимальные неприятности природе, а значит, человеку.

Варварское отношение к природным ресурсам особо присуще капиталистическим

Креветка.