Юный Натуралист 1980-09, страница 29

Юный Натуралист 1980-09, страница 29

27

Члены школьных лесничеств, зеленые патрули, активисты операции «Зеленый наряд Отчизны», «Муравей», гРодничок» принимают самое активное участие в важном государственном деле охраны природы и приумножения ее богатств.

Десятки тысяч отрядов голубого патруля действуют в нашей стране. Они помогают охранять и умножать рыбные богатства.

Известное дело, охота всегда выявляла самых доблестных, на ней мужали и крепли юноши, ее трофеи создавали славу мужчинам. И сегодня можно оказаться в положении человека тех времен, когда у него еще не было огнестрельного оружия и к животным надо было близко подкрадываться или поджидать их в засаде. Это особый род охоты — фотоохота. Но и тут важно не промахнуться, не оказаться невзначай незваным гостем на чужом пиру, не помешать великому таинству и торжеству вольной жизни зверей и птиц. В один миг можно случайно разогнать, например, токующих птиц — глухаря ли, тетерева ли — заметят они человека и разлетятся, и прервется яркий весенний праздник.

Канюк.

Магнитофон и камера в руках юного исследователя природы могут превратиться в средство научного наблюдения и научной документации. Голоса животных — это огромная и в значительной мере еще не изведанная область знания. Многообразие голосов не поддается исчислению. Некоторые звуки не разгаданы до сих пор, так как моменты, при которых они издаются, у многих видов все еще не изучены.

Торопитесь, дорогие друзья, все успеть, все увидеть, всюду побывать, до всего дотронуться и все понять. Пусть хоть однажды в вас пробудится сожаление, что у человека всего-навсего два глаза, две руки и две ноги, что он живет всего сто лет, а мир так огромен и потрясающе интересен, что малы ему и эти сроки, и эти возможности.

Записал В. ПРИВАЛОВ

Фото Ю. Астафьева, Н. Зотова, Б. Нечаева, С. Маракова, Г. Смирнова