Юный Натуралист 1980-09, страница 28

Юный Натуралист 1980-09, страница 28

26

государствам, где зачастую природные богатства эксплуатируются хищнически, где учитываются только прибыль, доход, которые можно получить сегодня. В странах социализма хозяин природных богатств сам трудовой народ и отношение к окружающему миру, ко всему происходящему в нем иное.

Беречь землю, воду, воздух — священная обязанность каждого гражданина. Конструктор, создавая новый мотор для автомобиля, самолета, корабля, обязан подумать и о чистоте воздуха. Технолог, разрабатывая поточную линию, должен точно представить: куда пойдут отбросы, отходы — не загрязнят ли они воду. Агроном должен очень осторожно применять ядохимикаты, помня о живой природе. Уберечь ее трудно, а повредить ей легко.

Сегодня экологии уже можно обучаться. В Казанском университете на факультете охраны природы готовят новых специалистов для народного хозяйства — экологов. Человек с такими знаниями понадобится в лесхозах и в промыслово-охотничьих хозяйствах, на мелиоративных станциях и в рыбхозах, на станциях защиты растений и в службе прогнозов, в организации здравоохранения и в самых разных отраслях промышленности.

Каждому человеку с ранних лет надо постичь искусство общения с природой, окружающей нас средой и умение хозяйствовать на земле. Здесь никак не обойтись без экологических знаний.

Но только за партой близко узнать и по-настоящему полюбить природу нельзя. Нужно знания подкреплять делом, практи

ческой работой. Она может быть самой разнообразной. Попытайтесь противопоставить тревожной Красной книге свою «Зеленую книгу» — перечень добрых дел о том, как человек приумножает красоту и богатства нашей родной земли.

Чтобы защитить природу, нужна активная, деятельная любовь к ней, такая, как у Вани Белова, ученика Константиновской средней школы- из Подмосковья. Вот что он пишет в своем сочинении: «Мое любимое дерево — лиственница. Береза красива, а лиственница «дышит» лучше, больше кислорода выделяет. В нашем лесничестве я уже около двадцати деревьев посадил. Они еще маленькие, а вырастут — целый лес. Я все прошу, чтобы меня только на посадки ставили. Конечно, в лесу всякая работа важна, но мне по душе эта: мои саженцы распускаются — листочки зеленые-зеленые и клейкие. Потом долго на руках запах смолы».

Юных друзей природы в нашей стране целая армия. Только за последние годы ребятами посажено 237 тысяч гектаров новых лесов, проведен уход за лесными культурами на площади 508 тысяч гектаров, собрано 937 тонн семян древесно-кустарни-ковых пород.

Варан.

% ■ ■