Юный Натуралист 1980-09, страница 21

Юный Натуралист 1980-09, страница 21

19

ный пескарь водится включительно до Амура.

Словом, маленькая рыбка заселила все болыЬие и малые пресные водоемы на обширной территории.

Пескари — это целое семейство, в котором «родеконники» часто сильно отличаются друг от друга. Одних только настоящих пескарей насчитывается в СССР 20 видов, а есть еще и лжспескари.

В разное время наблюдали этих рыб люди, отмечая самые характерные черты в их поведении. Оттого нам и кажется, что знаем мы о пескаре буквально все. Но наверняка эта рыбка откроет нам еще не один секрет.

Водится пескарь в основном в проточной воде речек и ручьев. Значительно реже встречается в озерах, прудах, короче — в застойных водоемах. Так или иначе, а попадая в озерцо, рыба интенсивно размножается, осваивая новую территорию.

Пескари предпочитают чистую воду, но не любят холодных потоков с быстрым течением, встретишь их там очень редко. Летом в погожие дии рыбок можно заметить в компании с гольцами или гольянами, которые тоже охотно водятся на перекатах. Но стоит только наступить осеннему ненастью, зарядить мелкому дождичку, как рыбки моментально уйдут в места поглубже или в заливчики.

Чем резче проступают приметы осени, тем менее активными становятся рыбки. В октябре-ноябре пескари уже надолго осели в глубоких ямах речек и озер. Теперь они покажутся на мелководье лишь весной. Некоторые исследователи и натуралисты высказывают предположение, что зимой пескари зарываются в ил. Объясняют они это тем, что в холодное время пескарей почти не увидишь. Жизненный ритм всех рыб замедлен, нарушить его в состоянии только весна, тепло.

Именно температура — один из важнейших факторов, влияющих на биологический цикл пескаря. Она никогда не бывает постоянной, поэтому в случае неблагоприятных условий многие рыбы мигрируют в подходящие для яих места или «укладываются спать». Порой колебания ртутного столбика термометра столь резки, что организм рыб не успевает перестроиться, и тогда многие водные обитатели (не только рыбы) погибают. К счастью, такие изменения, как правило, редки. Дело в том, что, помимо относительного «комфорта», водная среда отличается еще одной любопытной особенностью: в глубоких водоемах всегда существует так называемый термоклин — слой воды, в котором изменения температуры происходят очень быстро. Ниже этого слоя скачков не наблюдается, и рыбы чувствуют себя под такой «крышей» в относительной безопасности. У дна, где обычно обитают пескари, температура зимой постоянная — плюс четыре

градуса. С мелкими водоемами дело обстоит хуже: они промерзают до дна, поэтому рыбы зимовать в них никогда не остаются.

Суточный ритм жизни пескаря необычайно интересен: в светлое время дня рыбы держатся стайками, а ночью лежат на дне, упираясь в него грудными плавниками, как подпорками.

Иногда пескарь часами прячется за какой-нибудь корягой или камнем. А то вдруг метнется в сторону к новому укрытию и опять замрет. Так, передвигаясь от камня к камню или бугорку, рыбки собирают корм или обследуют участок.

Один из наиболее важных факторов в жизни пескаря — способ его питания. Рыба собирает корм практически со дна, поэтому рот у нее находится на нижней стороне головы, а маленькие усики, растущие сбоку около губ, служат органами осязания. Живя в придонном слое воды, пескари не прочь полакомиться, особенно в конце лета, мотылем (личинками комара-дергуна). В надежде поохотиться на мелких красного цвета червячков рыбки обследуют глубокие ямы. В тех местах, где личинок очень много, пескари только ими одними и питаются. Однако весной едят в основном икру разных рыб, чем, несомненно, наносят вред рыбоводству. Своими толстыми губами они отковыривают икринки, прикрепленные к камням. Пескари не отказываются и от дафний и циклопов. Есть данные, что в их меню входит и падаль, тем ие менее всеядным пескаря назвать нельзя.

Говоря о биологии пескаря, нужно вспомнить о двух его особенностях: первая — чешуя. Это своеобразная природная броня, которая помогает рыбе избегать всяких неблагоприятных воздействий. Живущие в реках юга и средней полосы пескари отличаются от своих северных собратьев более крупной чешуей. Тело пескаря покрыто слоем слизи, выделяемой кожными железами. Это вещество благодаря своим антисептическим свойствам помогает бороться с разными вредными грибками и бактериями.

Вторая особенность рыбы — открытый плавательный пузырь. Этот орган у пескаря соединен с кишечником мускулистым протоком. У современных рыб плавательной пузырь выполняет роль воздушного шара. Количество газа в «шаре» регулируется с большой точностью. Чтобы наполнить плавательный пузырь, пескарь стремительно поднимается к поверхности и заглатывает воздух. Если газа в пузыре чересчур много, рыба излишки просто выплевывает.

Весной, когда спадает высокая вода, рыбы начинают метать икру. Нерест у них длится с конца апреля — начала мая вплоть до июня и проходит очень шумно. Пескари нередко высовывают хвосты из воды и бьют ими по поверхности. Ну а в глубоких местах