Юный Натуралист 1980-10, страница 35

Юный Натуралист 1980-10, страница 35

ответствующего жизненного опыта. Здесь и выбор лучшего участка для гнездования, умение отстоять право на этот участок. Опыт самца в ухаживании за своей подругой, в кормлении и вождении сошедшего с гнезда выводка. Умение, наконец, сохранить собственную жизнь, избежав когтей хищника. Это как раз те факторы, что в сумме определяют сохранность и качество потомства.

В районы европейской части нашей страны прилетает чечевица значительно позднее не только большинства зерноядных, но и всех почти насекомоядных птиц. Сильный, но короткий свист ее легко теряется в многоголосом хоре пернатых, поэтому и не сразу его услышишь. Существует мнение, что пролет чечевиц выражен не отчетливо - растянут и недружен. Иногда, наверное, так и есть, но мне приходилось видеть обратное. Стайка, пролетая на значительной высоте, вдруг опустилась на черное, с едва наметившейся зеленой порослью брошенное картофельное поле. Было пасмурно, и,.лишь подойдя к ним ближе, я с удивлением обнаружил красную окраску птичек. Летели стайки и два последующих дня.

Ранней весной коноплянка и щегол, зяблик и овсянка, даже чижи с чечеткой подбирают на проталинах либо с поверхности темнеющего, оседающего снега семена, опавшие осенью или зимой. Чечевица редко поднимает корм прямо с земли, предпочитает собирать его с растений. А семян к прилету чечевиц — за исключением немногих рано плодоносящих растений — еще нет. Главная ее пища весной: цветы и завязи, нежные побеги, распускающиеся почки кустарников. Основной летний рацион — полузрелые семена травянистых растений. Тем же и птенцов кормят. Чечевица — птица с ярко выраженным зерноядным обликом. Массивность клюва бросается в глаза, нарушая, быть может, общую гармонию сложения птички.

...В слиянии двух лесных речек, причудливо огибающих последнее препятствие, стоит на горке деревня. Маленькие под укропом и луком грядки. Крапива вдоль забора, но особенно густо поселился здесь одуванчик. Лишь останется без присмотра какой участок, крепко схватится одуванчик за землю, опередив в цветении многие другие травы. Ранним утром влажное от росы поле что зеленый ковер. Но появилось солнце, и одуванчик развернул ему навстречу свой яркий цветок. А потом придет время и закроется одуванчик с тем, чтобы раскрыться в последний раз не желтым цветком, а белым пушистым шаром. Тысячи парашютиков разлетятся по свету, даря жизнь новым растениям. Чечевицы опережают это событие. Не дозрел еще одуванчик, закрыт цветок, надежно спрятаны под многочисленными одежками семена. Не каждой птичке по силам достать их, а для чечевиц не представляет труда. Как по сигналу вы-петают они с окрестных мест на поле с одуванчиками. Замелькали, проваливаясь в тра-