Юный Натуралист 1980-10, страница 37

Юный Натуралист 1980-10, страница 37

Рыбы могут предсказывать землетрясения. Японские ученые собрали немало фактов, которые свидетельствуют, что поведение рыб перед этими стихийными бедствиями становится необычным: они начинают, например, уплывать из рек. Накануне одного из землетрясений, когда вытащили в море сеть, в ней обнаружили речного сома.

Морские рыбы, как и их сородичи, живущие в пресной воде, ведут себя не ме

нее странно. Они образуют необычные скопления, покидают привычные места обитания: мигрируют в реки. Те, что живут на огромной глубине, поднимаются к поверхности. Замечено, что в районах, близких к эпицентру землетрясения, бывают большие уловы летучих рыб. И вообще перед землетрясениями на рыболовецких судах на отсутствие рыбы жаловаться не приходится.

Из 126 проанализированных случаев чаще всего рыбы вели себя необычно за

день до землетрясения. •

В бассейне Амазонки водится удивительная пресноводная улитка — гигантская ампуллярия. Ее раковина чуть поменьше головы ребенка, а «нога» — та часть тела, которая высовывается из раковины,— достигает 15 сантиметров. Улитка довольно быстро передвигается и по дну, и по растениям. Дышит она атмосферным воздухом, но не

поднимается к поверхности, а вытягивает из глубины трубу длиной 20 сантиметров и с шумом закачивает воздух в полость раковины.

Яйца этой улитки напоминают размером клюкву, в первый день после откладки они розовые, потом красные — совсем как ягоды, а перед выходом маленьких улиточек становятся малиновыми. Свою кладку улитка прикрепляет к стеблям растений над водой, вылупившиеся улитки плюхаются в воду с довольно большой высоты. До сих пор не удалось акклиматизировать гигантскую ам-пуллярию в аквариумах, хотя ее более мелкая родственница успешно разводится в неволе. Ампуллярия — деликатес в меню амазонских индейцев.

Фермеры-овцеводы, живущие близ заказника «Орлиное ранчо в Техасе, жаловались, что терпят большие убытки от беркутов. Однако исследования показали, что

ущерб, причиняемый ими, ничтожен, зато польза, приносимая птицами, огромна. Беркуты подбирают лишь погибших или слабых ягнят, охотятся же они главным об

разом на кроликов. А эти зверьки являются конкурентами овец и коз: пища их одинакова. Как выяснилось, только одна пара беркутов сберегает до 300 тонн травы.

В Африке существует поговорка: «Если у тебя есть старые башмаки, не выбрасывай их, а скорми тилапи-ям». Тилапии — промысловые рыбы рек и озер Африки, они успешно разводятся во многих рыбоводных хозяйствах. Знаменита эта рыба двумя особенностями: она буквально всеядна, ест все от водорослей до падали, охотно кормится различными жмыхами и комбикормами. Вторая ее особенность тоже полезна для рыбоводства: икру и мальков рыбы инкубируют... во рту, малыши выходят попастись, но при малейшей опасности устремляются в спасительное убежище. Ясно, что процент выживаемости мальков при таком «воспитании» очень высок. Поэтому тилапию акклиматизировали в рыбохозяйствах Ближнего Востока, Индии, Вьетнама, Японии. Завезли эту рыбу и в СССР, но так как тилапия африканка, разводят ее в водоемах — охладителях электростанций, куда постоянно поступает теплая вода от агрегатов. Тилапии несут в этих водоемах и санитарную службу, соскребают с фильтров и заборных труб водоросли.

Рис. В. Каневского