Юный Натуралист 1980-10, страница 39

Юный Натуралист 1980-10, страница 39
Этот необыкновенный скворец

Среди прочих скворцовых он не отличается ни яркостью окраски, ни величавостью манер, ни особой мелодичностью голоса. Может быть, потому и называют его «обыкновенный скворец».

Но так ли это? Присмотритесь к нему повнимательнее, прислушайтесь к песням, понаблюдайте за его поведением, и вам откроется многое, что делает эту птицу необыкновенной.

Несколько лет я наблюдаю за скворцами в Подмосковье в районе Загорска. В последние два года стал фотографировать птиц и оборудовал скворечники регистрирующими приборами, которые мне помог сделать отец. Установил контактный фиксатор прилетов; термопары, измеряющие температуру в скворечнике и в гнезде под птицей, когда она сидит на яйцах; датчики, регистрирующие влажность гнезда.

Первый год мы наблюдали за 33 скворечниками, два из которых оборудовали приборами, на второй год приборы поста вили еще в один домик. И вот что удалось заметить.

В районе Загорска скворцы заселяют скворечники с середины апреля, а в конце месяца (с 23 по 30 апреля) приступают к постройке гнезда. Начало этой работы — своеобразный «барометр погоды», потому что птицы примерно за неделю предугадывают, что будет заметное повышение температуры воздуха.

Гнездо скворец строит из сухих стебельков и мелких комочков земли. До 730 раз прилетает птица с ношей в клюве, чтобы смастерить уютное жилище для будущих птенцов. Откладывать яйца начинают обычно с 1 по 5 мая. Насиживать станут, как только отложат первое яйцо. Птенцы появляются на 12-й или 13-й день.

Насиживают яйца самец и самка по очереди. Птицы стараются время от времени поворачивать яйца, чтобы равномерно согревать их. Если температура становится выше необходимой, птица слетает с гнезда. И чем теплее на улице, тем дольше не возвращается. Скворцы стараются поддерживать в скворечнике и определенный уровень влажности, принося влагу на своем оперении.

С появлением птенцов начинается самое напряженное время в жизни скворцов. Каждые сутки птицы в среднем по 320 раз приносят птенцам корм, за все время выкармливания пара птиц прилетает в гнездо до 6700 раз.

Скворцы очень чистоплотны, поэтому часто можно видеть, как они проводят уборку в доме, выносят грязь, помет. Таким образом в скворечнике поддерживается чистота и порядок.

Еще в гнезде птенцы начинают готовиться к тому дню, когда покинут дом: делают первые попытки подлета. Смешно подпрыгивают и машут крылышками. И вот наступает день,— обычно это происходит через 21 или 23 дня после появления птенцов на свет — когда они покидают свое жилье.

Я не привожу здесь все данные, которые удалось получить за две последние весны. Самописцы записали сотни метров ленты, но не все еще расшифровано.

А я, ведущий Почемучка, вот что подумал: надо нам с вами, друзья, понаблюдать за теми скворцами, которые остаются дома зимовать. Ведь обычно скворцы улетают в теплые страны. Те же, которые остались, поистине необыкновенны! Помогите им и постарайтесь понять, почему они не улетели. Будьте внимательны, не пропустите ни одной встречи, о каждой пишите подробно: какое число, в какое время суток, где видели скворца, что он делал, был ли один или в стайке других птиц. Если был на кормушке, то какой корм выбирал. Ждем ваших сообщений.

Письмо второе. Отчет о двухлетней работе с декоративным льном. Его прислал Толя Дынник, ученик седьмого (теперь — восьмого) класса киевской школы №132.

Заинтересовал Толю лен с крупными цветками, который может украсить любой цветник. Послушайте его рассказ.