Юный Натуралист 1980-10, страница 41

Юный Натуралист 1980-10, страница 41

39

ницу. При неблагоприятных условиях пшеница часто погибала вовсе, а сорная рожь, как более устойчивая, выживала.

Попробовали испечь хлеб из сорняка. Понравилась рожь нашим предкам. Постепенно ее признали и стали высевать как самостоятельную культуру. Более зимостойкая, неприхотливая и выносливая рожь давала хорошие урожаи и спасала земледельца от голода.

Природа помогла, а селекция довершила начатое. Сегодня мы имеем более 50 прекрасных сортов ржи, среди которых есть уникальные. Более того, селекционерам удалось породнить древнейшую культуру с бывшим некогда ее сорняком, создав не существовавший ранее в природе гибрид пшеницы и ржи — Тритикале.

Рожь не одинока в своей судьбе. Она шла по тропинке, проторенной еще одним злаком. Чуть раньше ее, примерно 4 тысячи лет назад, пробиться из сорняков «в люди» удалось овсу, который до того засорял полбу — пшеницу двузернянку. Полба — одна из древнейших культур. Она кормила людей еще в каменном веке.

Ну а теперь несколько забавных историй. Все из летних наблюдений.

Сначала рассказывает наш гость из Москвы Борис Михайлович Собинов.

Неравный бой!

Бой был не только неравным, но и необычным!

Маленькое существо — полевая мышь — вступила в смертный бой с моим котом Муриком...

Приплыв на Козий остров, я лег на песок, а Мурик отправился дозором в свои

владения. Вскоре услышал его урчание, по которому нетрудно было угадать воинственное состояние кота. Я направился к месту происшествия. Под обрывом, у замшелого пня стоял Мурик. Его упругое тело было напряжено, шерсть вздыбилась, он готовился к прыжку.

Вначале я не понял, на кого он собирался напасть. И вдруг перед самым носом кота я увидел мышонка!

Да, храбрый мышонок стоял на задних лапках и пронзительно пищал. Казалось — еще мгновение, и мышонок бросится на своего извечного врага...

Я смотрел затаив дыхание. Смотрел удивленно и кот. Ему никогда не приходилось видеть атакующего мышонка. А тот наступал на Мурика, махал перед его носом маленькими передними лапками, воинственно подпрыгивая на задних.

Мурик пятился назад, а мышонок продолжал наступать! Ему нечего было терять в неравном бою. Я не выдержал и отозвал Мурика. Мышонок убежал не сразу: опустившись на все четыре лапки, посмотрел черными бусинками глаз вслед побежденному врагу и... исчез в кустах ракитника.

Уж ,,читает" книгу

Это было на пляже на берегу Клязьмы. Одни купались, другие загорали. Вдруг один малыш закричал: «Змея! Змея!» Оказалось, что это уж выполз из воды на берег. Все стали наблюдать за ним. А он пополз по песку и добрался до раскрытой книги. Ветер «перелистывал» страницы, и казалось, что это уж так быстро «читает» книгу.

ВАЛЯ ГОНЧАРЕНКО

Москва

Нролин-музынант

Такой кролик живет у нас. А получил он такое прозвище вот за что. Остался он сиротой. Мы старались кормить его самой вкусной травкой. А перед тем как положить траву в клетку, я тоненьким прутиком проводил по металлической сетке, которой обита дверка, получался красивый мелодичный звук.

Один раз я вдруг услышал такой же звук. Подбежал к клетке и вижу: кролик взял в рот веточку и, бегая по клетке, задевает сетку дверцы. Я тотчас нарвал травы и дал ему. С тех пор стоило мне толь-