Юный Натуралист 1980-10, страница 42

Юный Натуралист 1980-10, страница 42

40

ко остановиться у клетки, как кролик искал подходящию веточку и «играл» на своем инструменте. То ли травы выпрашивал, то ли просто хотел для меня «поиграть».

г. Сочи АНДРЕЙ ГОДЫНА

Сегодня у нас в гостях директор одной из школ города Мытищи Московской области, действительный член Географического общества СССР Н. В. Куклев. Каждое лето Николай Васильевич бывает на речке Терешке, что течет в Саратовской области, и каждый раз с интересом наблюдает за жизнью сурков. Об этих симпатичных зверьках он и рассказывает.

Сурчата

Как только горох начинает созревать, захватываю бинокль и иду к местам колоний сурков.

Выбираю место поудобнее и жду. Иногда приходится ждать и час, и другой, а результата никакого. Значит, когда подходил, сурки меня уже заприметили, в норы попрятались. Но долго не просидят, подросшие малыши-баловники не дадут.

Так и есть. Сначала выглянет самый мудрый и опытный сурок. Убедится, что ничего страшного нет, осмелеет, встанет тут же у норы на задние лапки, свистнет легонько — и вот они: один, пять, десяток... Стоят словно столбики у нор, головками

во все стороны крутят. Только пошевелись в это время,— вмиг по норам, и тогда уходи: залягут, не покажутся.

А коль опасности нет, то вслед за взрослыми сурками и молодежь выбирается из нор. Устраивают такие игрища, что диву даешься! Бегают друг за другом, пищат, кувыркаются.

Наблюдаю за семьей, где дети наиболее игривые и шаловливые. Оказывается, «трудные» дети и у животных есть.

Вижу: один сурчонок спрятался за небольшой серый камень опочника такого же цвета, как и сам. А другой бегает ищет его. Встал на задние лапки. Туда-сюда по сторонам смотрит. Не может понять, куда это он мог запропаститься? Родители (

молчат, на страже стоят. Подбежал к ним малыш, обнюхал, пытаясь до мордочек дотянуться, может, подсказки ждал, где брат прячется. Нет. Стал сам искать. Нашел, сам нашел! Снова возня, погоня друг за другом.

Тут слышу сзади какой-то шелест. Оборачиваюсь и вижу лисенка. Бежит среди грядок гороха к сурчатам.

Швыряю в него комочком земли. Тот, испугавшись, бросился опрометью в сторону, да с шумом. Вот беда, думаю, всех сурков распугает!

Оглядываюсь на пригорок: так и есть — ни одного!

Хотел было уже уходить с досады, как увидел тех двух шалунов, что за камнями играли.

Присел я пониже, чтобы не спугнуть их, наблюдаю. А они такую чехарду устроили, что и мне весело стало. Я даже присвистнул по-сурчиному.

Встал, пригнувшись, замер. Потом свистнул, подбежал чуть ближе к ним. А они вроде как меня за своего приняли! Не прячутся, возятся, катаются по россыпям опочника.

Но тут вышла из норы строгая мама. Схватила одного за шиворот, подтащила к норе да еще шлепком наградила. Потом побежала за другим. А тот, видя, как наказали брата, прижался к земле, прячась от матери, а потом сам юркнул в нору. Избежал все-таки трепки.

Теперь вопрос.

Что едят жирафы? г. Новосибирск

Валя Шипиленко

Дорогие друзья, пришла пора прощаться. Просмотрите еще раз ЯЯКШ вопросы и задания. Постарайтесь прислать подробные ответы.