Юный Натуралист 1980-10, страница 40

Юный Натуралист 1980-10, страница 40

38

Лен декоративный

Это очень красивое растение высотой до 50—60 сантиметров, с крупными, до 25—30 миллиметров в диаметре цветками. На одном растении их может быть более 200! И цветет лен больше месяца, до сорока дней. К почвам лен декоративный очень неприхотлив. Я его высевал на типичном и луговом черноземах, на дерново-подзо-листой и песчаной почвах, и везде он хорошо цвел и давал семена. Вот только при недостатке влаги растение кажется угнетенным, цветков образует мало.

Высевал лен ранней весной, в конце апреля — начале мая. Почву перед посевом тщательно разрыхлял, чтобы не было больших комков. Семена льна мелкие — тысяча штук весит всего 4—5 граммов, поэтому сеять их надо неглубоко, на 1,5—2 сантиметра. В мелких рядках одно семечко от другого должно ложиться на расстоянии 4—5 сантиметров.

Всходы появились на 5—6-й день. Когда на молодые растеньица нападали льняные блошки, опрыскивал всходы ядохимикатами. Пропалывал грядку я три раза: первый раз после появления всходов, второй — через 20—25 дней, третий раз перед самым цветением льна.

Зная, что лен любит влагу, часто поливал его, и все растения были с боковыми побегами, которые затем покрылись массой бутонов. Мой лен цвел все лето. На одном растении цветки цветут не сразу, а постепенно — сначала на главном побеге снизу вверх, затем точно так же на боковых. Один цветок держится 4—5 дней.

Интересное свойство есть у льна — все цветки вечером, к 17—18 часам закрываются, а утром — к 8—9 часам — снова раскрываются.

Семена на одном растении созревают тоже не сразу, а по мере отцветания, поэтому семенные коробочки надо убирать постепенно. Все время нужно следить за растениями, чтобы семена не терялись.

А сейчас, друзья мои, пройдемся (мысленно, конечно) вдоль колхозных полей. Только что убран урожай, но то там, то тут видны запоздалые синие цветочки васильков. Привычная картина: сорняки на полях.

Послушайте, что рассказывает наш гость из Минска, кандидат сельскохозяйственных наук Николай Николаевич Семчук.

„Культурные" сорняни и „сорные" нультуры

Среди огромного разнообразия настоящих сорных растений (только на территории СССР встречается около 1500 видов)

имеются «культурные». Они появились на полях среди возделываемых растений и только в этих условиях могут существовать. Дикорастущих «самоокультурившихся» самозванцев отыскать уже невозможно. Сюда относятся, например, василек синий, куколь, повилика льняная, костер ржаной, овсюг обыкновенный.

«Культурные» сорняки в конце концов, видимо, найдут свое место в качестве экспонатов на полках «музея вымерших сорняков». Ведь возврат в дикую природу им закрыт. Стоит только прогнать эту гвардию с полей, как тут же придется срочно заносить их в Красную книгу и разводить на отдельных участках для показа потомкам.

Рожь в посевах пшеницы тоже сорняк... Ну а просто рожь, без пшеницы? Смотря какая. Рожь посевная — одна из важнейших сельскохозяйственных культур. Семь других видов этого рода — дикари. В посевах ли пшеницы или в «гостях» на поле у своей родной сестры — ржи посевной — они окажутся нежеланными пришельцами.

А ведь в былые времена и посевная рожь и рожь дикая вместе совершали нападения на посевы пшеницы, засоряя их.

Пшеница верой и правдой служила человеку; ячмень тоже назывался растением благородным; рис, горох, сахарная свекла, хлопчатник, лен и многие другие растения уже кормили и одевали человека. А рожь в это время безмятежно засоряла пшеницу, снижая ее урожай.

Примерно равный период вегетации, мальве различия в весе и форме семян не давали возможности избавиться от этого сорняка.

Природа пришла на выручку человеку и помогла отделить рожь от пшеницы. Мороз оказался тем ситом, которое разделило растения.

Произошло все очень просто. Пока человек обитал в теплых краях, рядом с ним росла пшеница, засоренная рожью. Когда же посевы пшеницы начали продвигать на север, агрессивность сорняка резко возросла. Рожь стала подавлять, вытеснять пше