Юный Натуралист 1980-11, страница 24

Юный Натуралист 1980-11, страница 24

Несмотря на то, что эпидемии оспы уносили в Западной Европе несметное количество жизней, методы предупреждения оспы проникли сюда с Востока лишь в начале XVIII века. И, как ни странно, европейцы обязаны благодарить за это вовсе не медиков, а леди Монтегю, жену английского посла в Константинополе. В 1717 году она привила оспу сыну, а несколькими годами позже и дочери. Вернувшись на родину, она усиленно пропагандировала прививки. Однако из-за постоянных трагических случаев тяжелых заболеваний искусственно привитой оспы все меньше становилось желающих пойти на смертельный риск. В конце концов от предупреждения оспы практически отказались.

Во время одной из эпидемий в России смертельно напуганная Екатерина II приказала сделать ей прививку. Придворный врач англичанин Томас Димсдель отыскал

в Пскове мальчика, заболевшего легкой формой оспы, и в 1768 году сделал прививку императрице и наследнику престола Павлу. Прививка удалась, и в благодарность царица пожаловала больному мальчику княжеский титул и нарекла его князем Оспенным. Царицын пример оказался заразительным. Несколько лет искусственное заражение оспой процветало, но, как и в других странах, постепенно от него отказались.

Английские врачи Соутон и Фьюстер заметили, что люди, заразившиеся оспой от коров, всегда переносят ее очень легко и больше оспой никогда не заболевают. Их доклад, сделанный на медицинском обществе, не произвел никакого впечатления. На него просто не обратили внимания, а авторы не были настойчивы. Спасителем человечества от оспы стал другой англичанин, сельский врач Эдуард Дженнер. Сам он, видимо, так же, как Соутон с Фьюстером, ничего нового не открывал, просто воспользовался многовековым опытом английских скотниц. Еще в молодости пожилая крестьянка, всю жизнь доившая коров, сказала ему, что эта болезнь ей не страшна, так как в молодости она переболела коровьей оспой. 30 лет проверял Дженнер наблюдения доярок. Он убедился, что у коров оспенная сыпь чаще всего появляется на вымени, а у доярок на руках. На остальные же части тела не распространяется. И эта легкая болезнь предохраняла от настоящей оспы.

Много раз проверив и перепроверив свои наблюдения, Дженнер наконец решился их обнародовать. В теплый летний день 14 мая 1796 года перед собранием врачей и любопытных он привил восьмилетнему мальчику Джемсу Фиппсу коровью оспу с пальца молодой доярки, а через две недели, также публично, дважды пытался заразить мальчика настоящей оспой. Обе попытки оказались безуспешными: ребенок не заболел.

Казалось бы, проблема оспы решена, а Дженнер должен удостоиться заслуженного почета благодарных сограждан. Ничуть не бывало. На него сразу же обрушился поток всевозможной критики. Одни утверждали, что ничего нового он миру не поведал, что о коровьей оспе известно каждому мальчишке. Другие злобно и невежественно клеветали, что после прививки дети приобретают скотский вид, обрастают шерстью, начинают бегать на четвереньках, мычать по-коровьи и бодаться головой, словно бычки. Стали появляться такие книги, как «Разоблаченная тайна коровьей оспы» или «Диссертация о недостатках и вреде коровьей оспы». Может быть, этим критикам в конце концов и удалось бы полностью опорочить и погубить идею прививки оспы, но болезнь этого не дала сделать. Грозные эпидемии заставляли людей все чаще вспоминать о новом способе борьбы с оспой и все чаще прибегать к прививкам.