Юный Натуралист 1980-12, страница 26

Юный Натуралист 1980-12, страница 26

Вот он осторожно и нежно снимает со стеклянной полочки одну из фигурок и, на этот раз изменяя своему правилу, называет

ее:

— Это штангист — «Неудачная попытка». Я могу рассказать, как создала его природа. Корень уперся в камень. Корень напрягся. Он наливался мощью и стал напоминать голову на могучей напряженной шее. Но не смог сдвинуть камень и тогда выкинул две сильные мощные руки по бокам его. Он держит камень, но поднять в вытянутой руке не может. Все это увидел ночью при свете лампы Тигран.

Марсел никому, даже близким друзьям, не позволяет трогать корни. Сейчас стеклянные полочки покрыты легким налетом пыли — всю неделю он был очень занят. Но вечером он возьмет мягкую, пушистую щетку и сам, едва касаясь, смахнет пыль с каждой из семисот фигурок, вымоет стекла. Потом расставит фигурки в одному ему ведомом порядке и ритме так, что, когда проходишь глазом по краям полочек, черные торцы стекол кажутся линейками нотной тетради, а сами фигурки нотами неведомой песни леса. Каждая полочка — строка партитуры.

— Корни кривые красивые,— говорил Марсел. — Странно слышать эти два слова рядом!

Но надо понять, как им трудно в горах! Их обнажают осыпи и весенние потоки. Их бьют камни лавин и камни горных стремнин. Они покрываются шрамами, сплетаются, скрючиваются, борются. Они уродливы, но только для того, кому нравятся тонкие, не знавшие тяжелого труда пальцы, а не рабочие руки с мозолями, битыми ногтями. Пока дерево живет, оно прячет свои руки-корни в землю. Так каменотес, плотник, кузнец не знают, куда деть свои грубые руки. Лишь когда падает дерево, оно открывает свои корни будто для того, чтобы все видели, как оно крепко держалось за свою маленькую родину, пило ее влагу, а взамен отдавало земле свои листья, а путнику — тень.

...Было время, когда за широким окном громоздились камни, едва прикрытые землей и чахлой травой. Марсел посадил яблони и ели. Теперь между ними земля, цветы и трава, которую лениво жуют ишак и теленок, на которой нежится лохматый пес.

Вот и весь рассказ об увлечении Марсела Арсабековича Андрикяна, жителя города Дилижана.

С. ЧУМАКОВ

Армянская ССР Рис. В. Есаулова

Победителями конкурса «Родник-80» стали: Миша Болдуман (Москва) — рисунок «Мой аквариум» (Н9 7); Надя Закутаева (г. Орел) — рисунок «Расставание» (Н9 11); Гена Кузнецов (г. Киев) — рисунок «Вот это грибы!» (№ 8); Лариса Павлыш (Тюменская область) — рисунок «Мой папа егерь» (№ 9); Максим Родин (г. Уфа) — рисунок «Снегири» (№ 12); Каролина Скибинская (Донецкая область) рисунок «Дружок на поляне» (№ 6); Саша Старков (г. Иошкар-Опа) — рисунок «Вот так встреча» (№ 2); Люда Шамонова (Москва) — рисунок «Табун» (№ S); Света Шерсткева (г. Ярославль) — рисунок «Каникулы» (№ 1); Лена Шикотихина (Таллин) — рисунок «Скворцы» (М° 4); Володя Гитлевич (Москва) — рисунок «В травяных джунглях» (№ 10).

Поздравляем победителей!

I

1

L