Юный Натуралист 1980-12, страница 23

Юный Натуралист 1980-12, страница 23

му равновесию. Тундровая дернина, как вообще вся растительная оболочка Севера, очень малопродуктивна и уязвима. Семена в Заполярье обычно не созревают, поэтому однолетних растений здесь почти нет, а у многолетников преобладает размножение побегами, отростками. Поразительна жизнеспособность деревьев изреженных заполярных криволесий. Помимо карликовых форм, береза растет на Крайнем Севере еще корявыми кустами, а лиственница и ель стелются. Эти угнетенные формы не наследственны, а вырабатываются под напором арктического климата. В более мяг ких условиях все потомство таких деревьев будет опять рослым и прямоствольным.

При освоении Севера человеком растительность страдает всего более. Тундра несет тяжелый урон от пожаров, вырубок и гусениц вездеходов. Чтобы разрушить тысячелетние тундровые почвы, достаточно проехать по ним стальными гусеницами один-единственный раз. При уклоне местности гусеничные колеи дакс начало росту оврагов. На мерзлоте овраги растут безостановочно и в дождь и в засуху. Надежных приемов борьбы с ними пока не найдено. Пожары нередко полностью губят почвенный слой, начинается протаивание мерзлоты. Провалы на местах таких пожаров если не превращаются в озера, то похожи на громадные гравийные карьеры. Вред от вырубки редколесий на первый взгляд невелик. Да и рубят больше на топливо. Но чтобы вскипел чайник, сгорает вековое деревце, а то и несколько. И вот бескрайние пространства открытой тундры щетинятся неряшливыми пеньками. Летом низкое полуночное солнце кладет от этих пеньков длинные тени, как бы воскрешая на плоскости былой лес...

Мы по праву гордимся благоустроенным Норильском. Летом на его светлых широких улицах пестреют цветники и яркая нарядная одежда горожан, кудрявятся зеленые скверы. Вот только ветер, сильный неласковый ветер, слишком часто насыщает эту отрадную картину напряженным трепетаньем... В свое время вокруг Норильска не уцелели леса. Взамен их на подступах к городу выставлено более трехсот километров снегозащитных заборов. Просвистанные ветрами, стоят эти высоченные дощатые стенки среди стареющих пней. А спутник Норильска Талнах, расположенный севернее, в таких заборах не нуждается. Уберегли люди деревья. Город уютно растет, окруженный зеленым морем тайги.

Сегодня на Крайнем Севере выращиваются картофель и капуста, лук, другие овощи и даже зерно. В тундре выращены луговые травостои, которые служат животноводству по два десятилетия подряд, не вырождаясь и не скудея. Поистине, воля и труд человека дивные дива творят.

Живая природа в Заполярье держится на крайних пределах своего существования. Запоздалые весны,летние заморозки и ранние за

зимки тормозят здесь рост и развитие всего живого, губят побеги и молодняк, бывает, что и подчистую. Вот почему отношение к живым силам природы необходимо здесь предельно бережное.

На советском Севере индустриальные районы соседствуют с громадными незаселенными пространствами. Дикая природа на этих пространствах будет сохранена. И это не только планы. Уже создан на Таймыре тундровый заповедник. пока единственный на материке. Это самая крупная в СССР территория, которая охраняется законом.

Природа может и должна стать одним из главных богатств нашего прекрасного необъятного Севера.

Чтобы не угрожала'гибель пугливым табун-кам обескрылевших линяющих гусей и могли бы чаще собираться сотенные стаи зайца-беляка. Чтоб умножались тысячные стада оленей. Чтобы сохранился этот край с его чистейшим воздухом, гармонией тишины, простора и пер-возданности, каких нигде в мире почти уже нет.

И так будет.

Б. БЕЛОГОЛОВЫЙ

Фото Р. Воронова