Юный Натуралист 1980-12, страница 22

Юный Натуралист 1980-12, страница 22

20

Проявления мерзлоты видны здесь повсеместно: растрескавшиеся, просевшие стены домов; сплошь изъеденные провальными воронками, залитые водою грунтовые дороги и мокрые грязевые натеки на цветущей тундре. С водонепроницаемостью мерзлоты во многом связана и заболоченность Севера.

Казалось бы, внешние проявления мерзло-ТЬ1ЭТо всяческий непорядок. Так нет же!

Озадачит и невзначай напугать может встреченное в заполярной безлюдной глуши болото, подобное громадному рисовому полю: правильные прямоугольники водной глади •один к одному сотнями до горизонта, на земляных валиках растут кустарники, а то и лиственницы.

Или так называемая «медальонная» тундра: округлые голые участки, как бы блюдечки-ос-пины. Светлые на темном фоне почвы, они в шахматном порядке занимают многие гектары.

Глубина проникновения мерзлоты колеблется по различным природным зонам Севера в очень широких пределах. От нескольких метров на Кольском полуострове до километра и более в Восточной Сибири. Самая значительная толщина мерзлого пласта — 1500 метров! — случайно обнаружена разведочным бурением на реке Мархе, левом притоке Вилюя. Однако температура внутри мерзлых толщ повсюду держится в узком интервале от минус шести градусов до нуля. Поэтому самое общее свойство всей так называемой «вечной» мерзлоты — это ее готовность таять летом! Схваченная холодом много тысяч лет назад, она может растаять прямо на глазах. Именно слабая устойчивость мерзлоты серьезно препятствует освоению Севера.

Но мерзлоту можно преодолеть или приспособиться к ней. Это, например, удалось градо-

V - С "1 (НКШйп; г

строителям: свайные фундаменты прекрасно держат 16-этажные жилые дома. Конечно, вместе с домом приподнят на сваях и подвал со всеми теплыми трубопроводами — мерзлота под домом остается непотревоженной.

И совсем удобно мерзлоту использовать. Если в толще мерзлого грунта вырубить систему камер-ячеек, которая имела бы не менее двух выходов на поверхность, получится естественный холодильник. Два выхода нужны, чтобы зимой вентилировать хранилище морозным воздухом, понижая температуру мерзлого грунта, накапливая в нем запасы холода. Все лето здесь будет сухой мороз, белизна и сверкание. При правильном зимнем проветривании мерзлотные холодильники действуют годы и десятилетия подряд. В Якутске безмашинный холодильник рыбозавода исправно работает с начала нашего века.

И все-таки по сей день мерзлота продолжает оставаться загадкой природы. Далеко не все ясно в ее нынешнем состоянии. Загадочно и ее происхождение. Почему, например, насыщенность мерзлоты льдом возрастает с запада на восток? На европейском Севере мерзлые слои почти лишены ископаемого льда. Под болотами Приобья льда в мерзлоте меньше, чем по соседству, на Таймыре. В береговых обрывах устья Лены ископаемые льды обнажаются уже сплошными линзами, жилами. К востоку от Лены, на Яне, Индигирке, есть пятидесятиметровой высоты обрывы, пронизанные светлыми широкими столбами ископаемого льда, которого явно больше, чем вмещающей породы. (В чередовании ледовых монолитов и грунта опять-таки заметен ритм!) Летом такие обрывы постоянно осыпаются, рушатся, волнуя воды, моющие их подножья. Изредка с обрыва вдруг хлынет водопад — прорвалось тундровое озерцо.

В среднем по Северу ископаемые льды составляют почти половину всего объема верхней сотни метров мерзлых толщ. При полном протаивании этих льдов большие площади заполярных низменностей опустились бы ниже уровня Ледовитого океана. Так произошло в середине нашего века с островами Семеновским и Васильевским в море Лаптевых. Возможно, такова была участь и легендарной Земли Санникова.

Не дает мерзлоте бурно прогреваться летом тонкий живой ковер тундровой моховой дернины, ограничивающий глубину талого слоя немногими десятками сантиметров. На кромках тающих обрывов эта дернина свисает рваной бахромой. А на верху обрыва летняя просторная тундра пестрит цветами. В иное время с любого бугра видны дюжины ярких оранжевых и лиловых пятнышек — это подосиновики и сыроежки высыпали среди ягодных кустарничков и мха. Ягод бывает столько, что меняется оттенок тундры: сизый — голубика и шикша, оранжевый — морошка. Но изобильна тундра опять-таки лишь в незаселенных местах благодаря ненарушенному природно