Юный Натуралист 1981-03, страница 43

Юный Натуралист 1981-03, страница 43

Казалось, вся Амдерма собралась в этот день у взлетной полосы местного аэродрома, чтобы проводить в дальний путь двух белых мишек.

В этот поселок хозяева Арктики забрели не сразу. До этого медвежья семья — мать и двое детенышей две недели жила поблизости от берега, в ледовых торосах Карского моря. Особого страха перед людьми звери не испытывали, словно догадывались, что занесены в Красную книгу и находятся под защитой закона. Гости прогуливались вокруг поселка, изучали обстановку, а потом пожаловали и в саму Амдерму. Медвежата быстро нашли общий язык с детворой и вскоре стали ее любимцами. Когда мать-медведица решила вернуться в Арктику, мишки за ней не последовали.

Как ни забавны медвежата, когти у резвящихся и энергично растущих малышей — вещь серьезная. Оставлять их в поселке было небезопасно, и медведей решили переправить на Большую землю. Воздушных путешественников ждала Москва, а потом — зоопарк.

Непривычные дорожные знаки с изображением лося, кавказского фазана, серой куропатки появились на шоссейных трассах Донбасса.

ОФ'НМ»

Сосновые боры, дубовые и ореховые рощи, зашумевшие листвой в степи благодаря стараниям людей, стали привычным обиталищем редких для здешних мест зверей и птиц.

В индустриальном краг более половины лесов посажены человеком. Сейчас пло щадь зеленых оазисов пополнилась еще двумя тысячами гектаров. Здесь высажено одиннадцать миллионов сеян пев хвойных деревьев.

Комбинированное использование ценных пород деревьев — крымской сосны, дуба, грецкого ореха — стало характерной особенностью лесопосадок последних лет. Эти долговечные культуры стали надежными зашитни-

V

SdffiAii»

ками почв от водной эрозии. Проблемы, связанные с охраной новых лесов, защитой окружающей среды, успешно решают работники восьми лесных хозяйств и лесомелиоративных станций.

Удивительную фонотекч собрали ученые Казахстана. В ней записи голосов ста видов птиц, которые совершают опустошительные набеги на виноградники, нанося ущерб урожаю. Ученые установили, что в «словарный фонд» целого ряда птиц входит несколько сигналов, в том числе и о приближении опасности. Их записали на пленку, а затем размножили для

широкого практического ис пользовании в сельском хозяйстве. Казахстанские орнитологи делятся своим опы том с советскими и зарубежными научными центрами.

Крупное стадо кабанов пополнило фауну Ала-Арчнн-ского государственного природного парка, созданного неподалеку от Фрунзе. . 1х переселили сюда с юга этой республики.

Ала-Арчинский природный парк раскинулся на 20 тысяч гектаров. В нем обитают Н(> видов редких зверей: снежный барс, архар, косуля, беркут, каменная куропатка кеклик Многие из этих животных занесены в Красную книгу СССР.

Принимаемые государством меры по охране животных способствуют обогащению фауны Киргизии. Республика поставляет редких зверей многим зоопаркам мира.

[r\t

к