Юный Натуралист 1981-03, страница 41

Юный Натуралист 1981-03, страница 41

ВОДНАЯ ФЕЕРИЯ

Площадь перед новым цирком на Ленинских горах. Раструб телекамеры направлен на слониху Рани. Она уже большая: четыре года от роду. Ее любимое занятие — войти в бассейн, набрать в хобот воды и пустить фонтан.

Заслуженный артист Мстислав Запашный дает разрешение, и малютка направляется к воде, но вдруг замечает... незнакомый «хобот». Шаг вперед, взгляд в сторону «хобота». Еще шаг, еще поворот... «Кто это уставился на меня?!»

Новый шаг; поворот. Вот уже вода близко, можно входить, а «он» наблюдает! Кто этот незнакомец?

Рани разворачивается, направляется к телекамере, обнюхивает неизвестное и даже смотрит в видоискатель.

Убедившись, что черный «хобот» ей ничего плохого не сделает, слониха возвращается к бассейну и с большим удовольствием набирает воду. Кому из детей в жаркую погоду не хотелось бы поплескаться в воде?! Фонтан брызг летит вверх! А «хобот» с окошком на носу вовсе не страшный, даже симпатичный! И укротители его — добрые, ласковые и веселые люди. «Что бы сделать, что и им было приятно? Оболью-ка их водой! Держись, телевидение!!!»

ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ

Валентин Иванович Филатов разрешил пройти за кулисы и снять моменты кормления зверей. Когда раздавали пищу медведям, тиграм, кормили пони и других питомцев цирка, слониха Рада, переминаясь с ноги на ногу, внимательно наблюдала за съемками.

Настала очередь Рады. Она быстро проводила в свою огромную пасть сено, полный таз кефира, корзину моркови. Когда дело дошло до самого вкусного — больших сочных яблок, маленькие глазки слонихи уставились на Надю Румянцеву, проводившую съемку, а хоботок протянул ей... самый большой и красивый плод.

Все были поражены! Такой чести удостаивались лишь сам Филатов и его внучка Юлия. А теперь Румянцева, которую слониха видела впервые!

Наблюдая за хозяйкой «Будильника», Рада, видно, заметила: все почтительно относятся к ведущей; умница поняла, как тяжело, как непросто Надежде Васильевне, догадалась, что стоит ее легкость, добрая улыбка, не покидающая актрису в самую трудную минуту...

Спасибо, Рада! В твоем поступке — искреннее отношение ко всем добрым людям, работающим с животными, работающими для детей и во имя детей!

И. БЕЙДЕР, режиссер