Юный Натуралист 1981-03, страница 39

Юный Натуралист 1981-03, страница 39

— А разве у вас на телевидении не происходят занимательные истории со зверушками, которые принимают участие в съемках?

Стал я вспоминать. Вспомнил. Вот несколько случаев.

ПЕТРУША И ОПЕРАТОР

Не заметив, что телекамеры включены, ведущая «Будильника», »ли, как принято ее называть, хозяйка передачи, обращается к артистам:

— Многие ребята не верят, что Петруша сам разговаривает. Может быть, вы говорите вместо него или его голос записан на пленку?

— Когда мы выступаем на сцене,— ответила Клавдия Алексеевна Немчинова,— я с попугаем спускаюсь в зрительный зал к публике, и они слышат, что говорит Петруша. А здесь... Попробую подойти к оператору.

Актриса с попугаем около оператора. Тот снял наушники, а Петруша схватил их своим сильным клювом и не отдает. Оператор тянет к себе, попугай к себе... Затем Петрушу заинтересовала камера. Вдруг он спросил:

— Что ты хочешь? Как тебя зовут?

Оператор растерялся.

— Лев...

Услышав слово «лев», попугай зарычал, как настоящий лев.

— Нет, не лев, а Лев Николаевич! — нашелся оператор.— Лев Николаевич Бобиков!

— Гав! Гав! Гав! — залаял Петруша! Ему показалось, что человек назвал имя собачки Бобика, которая живет в доме Петру-ши. Телеоператор окончательно потерял дар речи. Его выручила птица.

— Петруша! Хороший Петруша! — произнес попка, как бы продолжая разговор, а затем выпалил чуть ли не весь свой словарный запас:

— Пойдем гулять! Пить хочешь? Попьем водички! Кто там? Войдите! Жрать хочешь?! — и много-много других слов (он знает около ста фраз).

Пришедший в себя оператор заявил:

— Да! Это действительно говорит Петруша!!!

Потом нам удалось еще раз снять эту сценку, которую артисты Немчинова и Плохое повторили с попугаем в другой передаче.

ЛЮБОПЫТНЫЕ МАРТЫШКИ

Обезьянке, впервые попавшей на телевидение, казалось, что за массивной дверью студии происходит что-то страшное... Никакие уговоры не могли заставить ее войти внутрь. Что делать?

Мы вспомнили мальчика, который однажды тоже не хотел идти на запись, но, когда помреж объявил: «В студию никого не пускать! О том, что там будет происходить, никому не говорить!» — мальчишка опрометью бросился в павильон.