Юный Натуралист 1981-07, страница 3

Юный Натуралист 1981-07, страница 3

1

Оный «si "7 ]- ату pa л ист /

Научно-популариый журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Соаета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан а 1928 году.

АПТЕКА В

Необъятны и красивы просторы нашей Родины, уникальны ее природные богатства. Наряду с нефтью и газом, углем и железными рудами богатейшей кладовой являются естественные запасы дикорастущих лекарственных и других хозяйственно ценных плодов и растений, все, чем щедро одаривает нас лес.

Несколько лет назад ученые Ботанического института Академии наук СССР имени В. Л. Комарова подсчитали эти ресурсы. Оказалось, что реальный сбор может ежегодно составлять свыше 600 тысяч тонн грибов, плодов, ягод, орехов. Причем эти запасы были вычислены с учетом доступности территорий, естественных потерь от потребления животными и сбора населением на личные нужды.

ЛУКОШКЕ

С незапамятных времен человек употребляет в пищу дикорастущие плоды и ягоды, многие из которых по содержанию витаминов значительно превосходят культурные растения. В шиповнике, например, витамина С содержится в десять раз больше, чем в лимонах и апельсинах, в плодах рябины витамина А в два раза больше, чем в моркови. Настоящими кладовыми витаминов и других полезных веществ являются брусника, земляника, клюква, малина, черника. Свыше двухсот видов лекарственных растений служат важнейшим сырьем для приготовления лечебных препаратов. Более 80 процентов всех лекарств, применяемых при лечении сердечных заболеваний, составляют препараты из растительного сырья. Кроме того, различные дико-

© «Юный натуралист», 1981 г.