Юный Натуралист 1981-07, страница 6

Юный Натуралист 1981-07, страница 6

Свыше тысячи заявок на участие в нашем новом конкурсе «Белая береза» пришло от ребят страны. Действительно, огромна у нас армия юных друзей природы. Тех, кто всегда готов прийти на помощь зеленому другу — лесу, кто взял под неусыпную охрану муравьев, кто вызволяет из беды молодь ценных промысловых рыб. Честь и хвала вам, ребята, за благородный труд во имя родной природы!

Сегодня юннатская газета в журнале «Колосок» публикует первые отчеты отрядов нашего конкурса.

города. Мы будем охранять городские газоны от вытаптывания нерадивыми жителями.

Город наш молодой. Через год ему исполнится 50 лет. Наша задача — превратить его в город-сад!

НАДЯ ГОРБАЧЕВА

„Овраг — враг"
.Родничок"

Мы пишем вам из Мстеры, что на Владимир-щине. Вот уже несколько лет действует при городском Доме пионеров отряд по охране природы. Дело у нас конкретное. Мы охраняем четыре родника — Хрустальный, Бодрый, Юность и Хорошее настроение. Так мы их назвали. Сделал и срубы и плакаты повесили. Пусть люди всегда утоляют жажду чистой и хрустальной водой! Пусть всегда у них будет хорошее настроение!

ТАНЯ РАЧКОВА

„Тропинка"

Мы живем в Комсомольске-на-Амуре, городе вечной славы. Обсудив предложенные журналом операции, мы решили включиться в конкурс «Белая береза».

Очень понравилась нам операция «Тропин-

нит пВДа' Мы Решили несколько видоизменить ее. в эту операцию включаются все школы

В нашем районе растут лиственные деревья. А мы решили заложить хвойный бор. На школьной усадьбе посадили первые.ели. Потом все вышли на укрепление склонов урочища Сорочино. Сейчас там растут акации. Посадками занимаемся ежегодно.

Этой весной вместе с работниками Велико-бубновского лесничества сажали деревья на вырубках.

В нашем отряде юных друзей природы 26 человек. Руководит и помогает нам учитель природоведения Виктор Иванович Пивовар и старшая пионервожатая Оксана Владимировна Кашуба.

Командир отряда ВЯЧЕСЛАВ ЧИЖИК

„Живое серебро"

Вам пишут члены биокида «Лотос». Такой клуб создан при Джамбулской средней школе Ермаковского района Павлодарской области. С 1974 года действует у нас голубой патруль. Много полезных дел на его счету. Недавно его дозорные стали участниками ВДНХ СССР.

А еще у нас есть музей, где собраны материалы нашей переписки с учеными страны. Мы проводим большую работу по их заданиям. Наш Клуб интернациональной дружбы с биологическим уклоном. Потому и назвали мы его «Лотос».

АЙМАН АМИРОВА

„Прилетай,

товарищ
птица!"

Наш отряд юннатов «Жаворонок» средней школы № 2 города Ромны Сумской области живет и работает под девизом «Любите природу, как любил ее Ленин!». Много полезных дел на счету юннатов. У нас стало традицией проводить в школе месячник биологии, трехме-сячник Подкормки зимующих птиц, организовывать «Птичью елку».

Осенью мы провели операцию «Молоток». Изготовили 159 кормушек и развесили их в парке, несколько кормушек подарили подшефному детскому саду.

Ребята проводят большую разъяснительную работу по охране природы. В детском саду, в начальной школе устраиваем утренники «Птицы — наши друзья».

Мы желаем принять участие в новом конкурсе. Будем проводить операции «Гроздь рябины», «Прилетайте, птицы!», «Молодые посадки».

В честь XXVI съезда КПСС городская станция юннатов заложила в городе филиал Тро-стянецкого дендропарка. Наши ребята приняли участие в этом интересном деле. Копилка полезных дел «Жаворонка» полнится с каждым днем.

Командир отряда ВИТАЛИЙ ВОРОЖКО

МАЛЫШИ

„Гроздь рябины"

Дорогая редакция!

Просим включить нашу школу в ваш замечательный конкурс. У нас учится всего 104 ученика, но 92 из них являются членами зеленого патруля. 11 отрядов действуют при школе.

Какую работу проделали? Отчитываемся. Развешено в школьном саду 124 кормушки для птиц. Отправлено две посылки с сухими ягодами рябины в Московский зоопарк. Проведена зимняя посадка рябины. Всю работу по охране природы возглавляет учительница биологии Раиса Алексеевна Кассянова.

ЛАРИСА БИТЮКОВА Копанищенская восьмилетняя школа Воронежской области

Ох уж эти малыши!.. Такими бывают хитрыми — даже не подумаешь! Я видел не однажды и лисят, и волчат, и зайчат... Даже медвежат на руки брал. А вот с щенками енотовидной собаки первый раз встретился.

Идем мы с Кондратием по лесу. Вечер. Тишина. Ветерок ласково перебирает на ясенях листья, невдалеке журчит ручей.

Не спеша углубились в заросли. Сразу стало сумрачно и прохладно. Запахло влажной корой.

Вдруг из-под выворотня, из-под корней старой пихты, когда-то поваленной бурей, прямо под ноги нам с радостным визгом выскочили щенки. Четверо. Шустрые. С задорно поднятыми остроконечными ушами.

— Вы куда? — изумился Кондратий.

Поняв, что они ошиблись, щенки повернули обратно, к норе. Но Кондратий, быстро нагнувшись, успел подхватить одного из них на руки.

И тут произошло непонятное. Зверек в руках Кондратия весь обмяк, миг назад поднятые уши опали, лапки повисли...

Кондратий положил его на землю, легонько погладил пальцем по спине. Зверек не шелохнулся. Ни лапкой, ни головой, ни хвостиком...

«Не разрыв ли сердца у бедняжки от страха?» — подумал я, с жалостью приглядываясь к зверьку.

Видимо, услышав в кустах шум, проголодавшиеся щенки решили, что это возвращается мать, вот и не удержались — кинулись навстречу. k

Щенок был в серебристо-бурой шубке, с темным налетом, будто слегка присыпанной угольной пылью. Лежал с остренькой, как у лисенка, мордочкой, на которую, казалось, была надета черная маска с белой оторочкой.

Такой милый и необычный зверек!

Между тем Кондратий сорвал стебелек травы и медленно провел им по пятке щенка. Раз, второй...

И тут мы заметили, как «мертвый» чуть-чуть поджал, затем мелко и судорожно задергал тонкой короткой лапкой так, будто ему ужасно щекотно.

Подмигнув мне, Кондратий сунул мягкий ворсистый стебелек в его мокренькую ноздрю...

Черный носик щенка быстро-быстро задвигался, сморщился — и чхи! чхи!.. Глаза его невольно распахнулись, пасть приоткрылась.

Глядя на нас круглыми блестящими глазами, он громко, обиженно завизжал, наверное, Кондратий был виноват в том, что «вернул его к жизни», ловко прошмыгнул меж сапог Кондратия и скрылся в норе.

— Ишь какой! — покачал головой Кондратий.— Маленький, от горшка два вершка, а хитрить уже научился.

ВИК. МАКСИМОВ Рис. С. Аристакесовой