Юный Натуралист 1981-07, страница 32

Юный Натуралист 1981-07, страница 32

ми ползет. До железнодорожной насыпи полз, а там ему трудно стало. Мы на руки его и взяли.

Сашку оставили во дворе. Бабушка Мария Васильевна поворчала, но пошла все-таки и купила соску, сварила манную кашу, Иван Алексеевич отправился договариваться с охотниками о том, как «прописать» лосенка на время.

Юрка, Вовка и братишка их — Игорек стали мастерить для Сашки жилье на террасе.

Но ночью лосенок с террасы сбежал и улегся спать на открытом возвышенном месте двора. Джек ворчал и громыхал цепью, а гость чутко водил длинными ушами.

У Сашки был хороший аппетит. Вскоре он только за завтраком, кроме вешок осины, стал есть кашу или похлебку. Завтракая или обедая, он не жадничал. Около него вертелись куры и, забыв о первом своем недовольстве, растаскивали кашу и хлеб. К осине они были равнодушны. Свинья хавронья в такие минуты тоже подлизывалась к лосенку, нежно похрюкивая и покручивая хвостиком. Сашка делился обедом и с ней. Даже Джек со временем привык к новому жильцу, и хотя особых признаков дружбы не выказывал, но уже не ершился и не рычал, как прежде.

Но искренне и бескорыстно дружили с Сашкой ребята, особенно Игорь. Когда взрослые уходили на работу, во дворе Егоровых становилось шумно. За веселый, любопытный нрав теленка любили и взрослые.

Сашка очень быстро рос. А быстрее всего росли у него ноги. К концу лета Игорь, уже не сгибаясь, мог пройти у него под брюхом. Ло

сенок похорошел. Нога у него зажила, рыжая шерсть вылезла, вместо нее появилась блестящая темноватая, на шее обозначился загривок.

Однажды Сашка перемахнул через полутораметровую изгородь и очутился на улице. Неизвестно, что бы он сделал дальше, если б не испугался проходящей машины и не вернулся снова во двор.

В другой раз бычок забрался в огород, открыв мордой крючок на дверке. Поел ягоды на шиповнике, обглодал деревья и съел семенные огурцы.

Бабушка заохала А Иван Алексеевич в этот день долго говорил с охотоведом по телефону:

— Пора в заповедник, на лосиную ферму. Там он не пропадет. Пристанет к стаду.

Грузовая машина забрала Сашку солнечным утром и повезла в лес. Лосенок стоял в кузове спокойно, как будто чувствуя, что его везут в родную стихию. Бабушка Мария Васильевна и Игорь печально смотрели вслед. Вовка поехал провожать найденыша вместе с егерями. Юрки не было: уехал учиться в город.

На лесной поляне Сашку осторожно по сходням свели с машины. Вовка в последний раз кормил его хлебом. Лосенку прикрепили к уху алюминиевое кольцо с номером, на шею повесили колокольчик и хлопнули по спине. Сашка окинул грустным взглядом Вовку, егерей и пошел быстрыми шагами в лес, хватая на пути листья с кустов орешника.

Г. ПИСКАРЕВ