Юный Натуралист 1981-08, страница 49

Юный Натуралист 1981-08, страница 49

тил Октай,— там грибы любят тепло, а здесь прохладу, от этого и места грибные разные.— Потом похлопал меня по плечу,— Ничего, походишь почаще, научишься распознавать, где грибы таятся.

— Садитесь, грибники,— пригласил я спутников,— мясо стынет, потом невкусное будет, накормлю на славу.

Октай улыбнулся в усы, но ничего не сказал. Сел недалеко, у ручья, аккуратно стал срезать ножки грибов чуть пониже шляпок. Посолив помытые в ручье грибы, аккуратно ставил их на заранее приготовленные угли.

— Теперь попробуйте грибы, приготовленные по-шахбузски,— сказал, подходя к нам. В каждой руке он держал по три гриба, разложенных на зеленых листьях.

Попробовали. Мякоть грибов, заполненная собственным соком, издавала удивительный аромат. Октай все носил жареные грибы. Про шашлык все забыли.

Потом, бывая в тех местах, мы частенько ходили по грибы. Постепенно довольно сносно научились находить их.

Приедем, разбредемся по лесу. Соберем полные корзины, выберем небольшую поляну, и наш «повар» приступает к своим обязанностям.

Удивительное дело, но так, как Октай, никто из нас не мог приготовить грибной шашлык. Вроде мы так же, как он, срезали ножки грибов, отмывали, солили, раскладывали на угли, а вкус получался не тот. Октай тихо смеялся в усы, неторопливо объяснял все сначала.

3. КУЛИЕВ

байджана, на Батабатских кручах, росли грибы. Присоединившись к остальным, я все же пошел в лес. Он здесь был не очень густой. После долгого сидения идти приятно. По привычке приготовил себе палку. Минут двадцать я ходил и ворошил траву, где, как мне казалось, должны быть грибы, но они никак не попадались.

— Лучше займусь делом, пока остальные ходят по лесу,— решил я. На обратном пути нашел орешник. Срезал несколько ровных веток. Дров вокруг было много. Развел костер. Нарезал мясо и нанизал на импровизированные шампуры. Скоро аромат поджаривающегося шашлыка разнесся далеко по лесу.

Постепенно потянулись на костер грибники.

— Что, почуяли запах шашлыка? — встретил я их, убежденный, что они вернулись ни с чем. Однако в руках возвращающихся было по нескольку штук грибов. Октай шел с полной сумкой. Грибов было много. Причем одни белые. Многие из них крупные. Шляпки в диаметре пятнадцать-двадцать сантиметров.

— Как тебе удалось столько собрать? — удивился я.

— Ты плохо ищешь,— засмеялся Октай.

— Вроде раньше под Москвой у меня получалось неплохо.

— В том-то вся причина,— ответил он, осторожно вынимая из сумки грибы,— ты собирал грибы в России, там свои способы отыскивания их, а здесь свои.

— Какая разница,— не унимался я,— там или тут? Главное ведь — быть внимательным.

— Видимо, разница есть,— задумчиво отве