Юный Натуралист 1981-08, страница 48

Юный Натуралист 1981-08, страница 48

т

мания, смотри!.. Ваше счастье — Вонифадий опять слег...

— Свою корову отдам,— заверил Кузьмич,— ежели чего...

Перевел он после этого Мишку работать на ферму. Смирился и заведующий. Только усы свои толстые поглаживает, следя за ним. А тот тонко освоил водовозное дело. Въезжал на помост, грохоча по бревнам новой таратайкой: здоровый вырос, и таратайку ему сделали побольше — на пять ведер. Черпак приспособил с короткой ручкой, чтобы переливать воду из бочонка в чан. Привык и к тому, что если чан полный, все, конец работе! Тут ему обед выдавали: кашу из отрубей со снятым молоком, пареной брюквы на закуску. Кузьмич его тоже не забывал — каждый день чего-нибудь приносил.

Сделался Мишка настоящим водовозом. Жил за дежуркой, под пристройкой. Привык аккуратно выполнять свою работу — всегда одну и ту же, в одно и то же время. Может, и дальше все шло бы так же хорошо, если бы не сыграли с ним злую шутку.

Крутились возле скотного двора два паренька — Ленька Бурлов и Валера Зайцев. К матерям приходили. И чудно им показалось: как только чан наполнится до краев, медведь кончает работу.

«А что, если чан никогда не наполнится? Долго он будет наливать?» — подумали они и решили испытать на опыте. Ленька принес отцов коловорот. Выбрали момент, когда никого не было поблизости, а Кузьмич на пасеку за речку отлучился, и прокрутили внизу у чана дыру. Спрятались и стали наблюдать. Вода из чана била струей и вытекла почти вся. Мишка сначала наливал спокойно, ничего не подозревая. Потом начал заглядывать внутрь — в чем дело? Льет, льет, а все столько же. Попробовал качнуть чан — тяжелый, не поддается. И снова ехал к реке. И снова...

Стало вечереть, пригнали стадо. В это время он обычно уже отдыхал. Сейчас коровы, выстроившись поодаль за изгородью, с любопытством смотрели на него и мычали — воды в корытах не оказалось сколько надо. И вдруг медведь громко взревел и принялся раскачивать со всей силой чан. Тот был большой, с толстыми обручами, не поддавался. Тогда медведь рванул его за край и оборвал верхние обручи. Чан развалился.

Медведь совсем вышел из себя, перевернул водовозку и убежал, спрятался в своем логове. А Ленька с Валеркой умчались в деревню и сразу ничего никому не сказали. Доярки послали за Кузьмичом. Он с недоумением выслушал их рассказ, осмотрел все и сразу нашел в одной из клепок большую, в палец, свежую дыру. Все стало ясно. Он поскорей заделал дыру обструганной чурочкой и собрал чан. И Пахомыч был тут как тут, усы у него топорщились угрожающе. Велел разыскать медведя. Но выманить Мишку наружу не удалось. К еде он тоже не притрагивался.

Однако утром чуть свет, раньше обычного, вылез из логова и опять к водовозке. Налил ее, вкатил, как обычно, на помост и стал как ни в чем не бывало наполнять чан.

В. ШАЙКИН

ГРИБНЫЕ СЕКРЕТЫ

На Батабатский перевал мы попали случайно.

— Остановимся, соберем немного грибов,— предложил Октай, уроженец Шахбуза,— в это время года их здесь много.

— Что-то я не слышал про грибы в Азер-,; байджане,— усомнился кто-то из нас.

Тем не менее все согласились. Съехали с дороги. Остановили машину в безопасном месте и разбрелись по лесу.

Мне не верилось, чтобы здесь, на юге Азер