Юный Натуралист 1981-08, страница 47

Юный Натуралист 1981-08, страница 47

Однако ничего у Кузьмича не получилось: продуло его сильно, когда делал весенний смотр пчелам, и вот слег. Пролежал целую неделю — спина болела, и ноги сильно ломило. Но весна торопила — поднялся, двигался с палочкой. Поэтому пришлось ему остаться на ближней пасеке, что была поменьше и стояла сразу за деревней, на взгорочке.

Тут, возле реки, Кузьмич сделал для Мишки настоящую большую землянку на манер берлоги, набил ее соломой. А у самой воды устроил огородик: посадил картошку, капусту, морковь посеял, свеклу и горох сладкий для ребятишек. И лук и чеснок — все здесь у него было. Надо ухаживать, надо поливать. Наладил таратайку на велосипедных колесах, поставил на нее бочонок ведра на два. И начал учить Мишку возить воду.

Тот быстро постиг это нехитрое дело, научился и на отмель заезжать, и ведро в воду опускать, вытягивать его, поднимать и в бочонок опрокидывать.

Напротив огорода, по другую сторону реки, брали воду для скота, а фермы стояли чуть дальше, на пригорке. Оттуда с кормокухни ребята приносили Мишке еду — молока, каши, хлеба, а потом и самого стали водить через мост на обед. И там он скоро освоился и полюбился дояркам. Только коровы на него вначале глаза таращили, если близко подходил. Однако и они потом свыклись. Лишь заведующий фермой, Пахом Пахомыч, косился. Раз не выдержал, подошел к Кузьмичу хмурый, в глаза не смотрит.

— Вы чего это вздумали настоящего медведя к нашей молочной ферме приваживать? Нешто он подходящая скотина здесь? Огоро

да вам мало? А ну отсюда прочь — переживай гут из-за вас!

Тогда Кузьмич возьми да и скажи Пахо-мычу, что он, наоборот, имеет мечту совсем Мишку на ферме пристроить: авось заработает на харчи, потому как деду Вонифадию трудно одному на Голубке этакое стадо водой обеспечить. А зима придет?..

Пахомыч глаза выпучил.

— Да вы что, с ума все посходили?.. Да я...-- Махнул рукой и убежал.

Вскоре председатель приехал, коня к березе привязал в сторонке.

— Ты чего,— кричит,— задумал, Савелий Кузьмич? Зоопарк устраивать? Всю скотину попортить? С ума сошел?

— Что вы, Иван Егорыч!..— взмолился пасечник.— Посмотрите только, вникните как следует! Нельзя же так! Живая душа, хоть и зверь. И о его судьбе надо всерьез подумать. Необыкновенный работник растет. Извольте глянуть, как воду возит! Дозвольте в виде опыта. Самолично буду следить.

— Что? Опыта? — вдруг совсем не на шутку озлился председатель.— Агроном занят опытами — пшеницу с горохом сеет, зоотехник лося к хомуту приучает, а ты, язви тебя, еще чище удумал — медведя среди коров поселяешь! Чтобы они уснуть не могли и совсем доиться перестали?

— Не боятся они его! Давно признали. Да и жалко зверя: совсем несмышленыш, какой от него вред? А так, может, пока...

— Может... пока...— передразнил председатель. Пошумел, однако, еще немного, больше для острастки, погрозил Кузьмичу пальцем: — Если хоть на минуту упустишь из вни-