Юный Натуралист 1981-08, страница 6

Юный Натуралист 1981-08, страница 6

В этом месяце, в щедром августе, пройдет в Грузии итоговый слет Всесоюзного смотра-конкурса «Юные техники и натуралисты — Родине».

Вот уже два года видите вы в «Колоске» такую рубрику. Не раз рассказывали мы о славных делах юных натуралистов страны.

В сегодняшнем выпуске юннатской газеты вы познакомитесь с работой ребят Нечерноземья, Узбекистана и Тюменской области. Еще один наш рассказ об интересном деле юных пчеловодов Грузинской ССР, гостеприимных хозяев итогового слета.

Тайны тутового шелкопряда

Старинная легенда рассказывает, как один хитрый и смелый купец из Средней Азии подкупил суровую стражу и спрятал в складках своей чалмы несколько мелких семян шелковицы и совсем немного грены тутового шелкопряда. Вывоз их из Китая карался смертью. Стража тщательно обыскивала каждый караван. В течение нескольких сто-

Рис. С. Аристокесовой

летий существовала тайна шелка. Одно время даже считалось, что его делают из пуха птиц. Когда купец добрался до дома, то из грены уже вывелись гусеницы и погибли от голода. Семена же купец посеял, и они дали всходы. Так впервые в Средней Азии появилась шелковица.

Ребята из кружка юных шелководов, что работает при республиканской станции юных натуралистов в Ташкенте, семена шелковицы сорта Шахтут приобрели тоже не совсем обычным способом. Однажды на рынке они увидели крупные красивые ягоды. Шахтут из всех сортов самый лучший. И юннаты купили ягоды. Потом в проточной воде долго промывали семена. Из семян юннаты надеются получить тысячу штук саженцев. Именно саженцев, а не сеянцев, потому что много труда нужно приложить, чтобы вырастить саженец шелковицы.

Участок на станции небольшой, зачем же нужно ребятам столько посадочного материала?

«Мы передадим его в школы города,— сказали Азиза Расулова и Махира Абдиева.— Мы хотим дружить со школами, помочь создать в них кружки шелководства. Чтобы прокормить прожорливых гусениц, нужно вырастить много шелковицы».

У кружка богатая история. Более десяти лет назад начали ребята проводить интересный опыт. Можно ли увеличить длину нити в коконе? л

Прожорливым гусеницам в корм стали добавлять хлореллу. Нить в коконе стала длиннее на 166 метров. Руководитель кружка Александра Васильевна Носова, заслуженный учитель Узбекской ССР, в 1974 году получила авторское свидетельство за применение хлореллы в шелководстве. Сейчас в Андижане строится завод по производству хлореллы.