Юный Натуралист 1981-08, страница 7

Юный Натуралист 1981-08, страница 7

Целина за онолицей

Краткая характеристика ученической производственной бригады Неверовской средней школы Костромской области: возраст — 20 лет, земли закреплено 146 гектаров, в про шлой пятилетке 185 человек закончили школу, 70 остались в колхозе, в 1978 году бригада стала лауреатом премии Ленинского комсомола. На своих полях ребята выращивают зерновые, лен, картофель, корнеплоды, работают звенья механизаторов и животноводов. Охраняют природу, пишут Красную книгу Костромской области.

Сначала о празднике.

Все было расписано по пунктам. На то он и сценарий. Без него нельзя. И не только потому, что праздник не получится красивым, но еще и потому, что те, кому вступать в бригаду, страшно волнуются. Торжественно звучит это посвящение в члены ученической производственной бригады. В президиуме почетные

Поиск нового — вот что главное для кружка юных шелководов. И поиск этот всегда нелегкий. Когда-то очень давно огромных трудов стоило привезти грену тутового шелкопряда и вырастить гусениц. До сих пор ученые ищут пути борьбы с болезнями шелкопряда.

Одна из них— желтуха. Если утром гусени цы заразятся этой болезнью, то уже к вечеру многие из них погибают. Юннаты проводят сейчас очень важный опыт. Длится он уже два года. Но делать выводы пока еще рано, хотя результаты обнадеживают.

Больным гусеницам добавляют в корм вы тяжку из травы, которая растет в Узбекистане. Гусеницы, получив препарат С, как условно называют его пока ребята, завивают здоровые коконы. Причем выживаемость их составляет семьдесят процентов. Гусеницы же, которые препарат не получали, завивают неполноценные коконы, да и остается их всего тридцать процентов.

Дел у ребят много. Каждый день ведут они дневники наблюдений, в которых подробно записывают все, что происходит с гусеницами, ухаживают за шелковицей, выступают с беседами в школах, где решили создать кружки шелководства. Только самым трудолюбивым и увлеченным по силам это полезное дело.