Юный Натуралист 1981-09, страница 3

Юный Натуралист 1981-09, страница 3

ОТ ПРИКОСНОВЕНИЯ РУКИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ

Наш корреспондент беседует с делегатом XXVI съезда КПСС, кавалером ордена Ленина, бригадиром совхоза «Азербайджан» Ханларского района Азербайджанской ССР А. И. СУЛЕЙМАНОВЫМ

— Айдын Исмаилович, вы представляли на XXVI съезде партии виноградарей Азербайджана. С какими достижениями пришли они к съезду, каков вклад вашей бригады в эти достижения!

— Мы получили большой виноград, а наш Ханларский район — первый в стране по урожайности этой культуры. Вот о каких победах мы с гордостью рапортовали всесоюзному форуму коммунистов.

Еще в древности, несколько тысячелетий назад, люди начали заниматься на наших землях виноградарством. Но так уж случилось, что потом ему надолго «дали отставку». И лишь совсем недавно мы опять по-настоящему взялись за него. А осваивать культуру за

ново, как известно, нелегко... Тем почетнее успехи моих товарищей по профессии.

Успех сопутствовал и бригаде, которую я возглавляю. Мы обещали вырастить в 1980 году 1500 тонн плодов, вырастили же 1692 тонны. А за всю десятую пятилетку собрали 6700 тонн при плане 5200. Уверенно двигались от рубежа к рубежу, каждая осень приносила больший урожай, чем предыдущая.

— Расскажите, пожалуйста, о себе, о людях, которые трудятся рядом с вами.

— Коллектив у нас замечательный. Нет в нем человека, равнодушного к делу. Любой достоин, чтобы о нем сказали: умелый, рачительный хозяин виноградника. Сюда, к этому полю, всегда устремлены наши помыслы.

«Юный натурали