Юный Натуралист 1981-09, страница 5

Юный Натуралист 1981-09, страница 5

3

выращивать плоды. Нельзя сказать «сами выращивают», поскольку мы им пока поручаем не все операции. Ведь некоторые, особенно сухая подрезка лозы, требуют большой профессиональной сноровки. Недаром к подрезке у нас может приступить лишь тот, кому выдано специальное удостоверение.

В минувшем году школьные бригады собрали урожай на 30 гектарах. Растет пытливость, увлеченность ребят. Мои юные односельчане стараются не просто выполнять задания старших, а познать все тонкости виноградарства. Восьмиклассница Хатира Мамедова, семиклассники Камаля Кязимова и Мубариз Алиев буквально засыпают нас вопросами об агрономических премудростях, о технике, ставшей союзником виноградаря. День и ночь готовы они оставаться в поле, перебирать ветку за веткой, проникая к тайнам плодородия. Хоть сейчас взял бы их в свой коллектив!

Хочу им пожелать, чтобы они шагнули дальше меня в знании винограда. Образец для них — путь главного агронома совхоза Эйваза Бунятова, бригадиров Билара Байрамова, Аркадия Абдуллаева. Они тоже прошли через ученическую бригаду, потом были совхозными рабочими. Получили высшее образование, теперь им по плечу серьезная исследовательская работа. Они тянутся к ней, и очень вероятно, что в полный голос заявят о себе в науке.

Есть расписание: столько-то часов школьная бригада должна проводить на винограднике. Но ребята не ограничиваются тем, что положено по расписанию. Часто в свободное время они по собственному почину направляются сюда. Еще раз взглянуть на свой участок, да и на соседние тоже: как «самочувствие» винограда! Иногда в воскресенье придешь спозаранок в поле и застанешь занятых хлопотами мальчишек и девчонок. И никого из взрослых рядом нет, сами управляются. Очень нравится мне в моих младших друзьях этот искренний порыв к делу, эта самостоятельность. Хорошая смена идет!

— XXVI съезд КПСС наметил новые обширные планы для нашего сельского хозяйства. Претворять их в жизнь предстоит и тем, кто сегодня еще сидит за школьной партой. Какими вам видятся молодые виноградари завтрашнего дня! Что нужно им воспитать в себе, чтобы оправдать надежды, которые на них возлагаются!

— Вначале две цифры. В 1980-м Ханлар-ский район дал стране 106 тысяч тонн винограда. Следующая высота, на которую мы обязались подняться,— 120 тысяч тонн.

Для этого необходимы более мощные системы орошения, более совершенные полевые машины. Но главное, бесспорно, зависит от нас, виноградарей. От нашего мастерства и добросовестности.

Моя бригада собирала к концу прошлой пятилетки по 167 центнеров винограда с гектара. Много это или мало! Если сравнивать с девятой пятилеткой — много. Но ведь некоторые передовые коллективы собирают почти по 200 центнеров. Можем ли мы их догнать! Да. Но при условии, что применим всю свою изобретательность, смекалку, творческую смелость.

Виноградную лозу обычно прикрепляют к трем проволочным нитям, расположенным параллельно одна над другой. Мы задумались: а что, если навесить еще и четвертый «этаж» проволоки! Лоза тогда будет прочнее держаться, устоит при любом ненастье. Простейшая штука, как это она раньше в голову не приходила! Обернулась она солидной прибавкой в урожайности.

Кто ищет, тот находит! Именно за счет подобных находок у нас в десятой пятилэтке непрерывно улучшались показатели. А сколько еще новинок скрыто пока от нашего взгляда и ждет своего часа!

Не довольствоваться завоеванным, искать и находить решения, ускоряющие прогресс,— вот, по-моему, самое ценное качество для молодого виноградаря 80-х годов |и разве только виноградаря!). Нельзя ему проявлять безразличие, нет ничего хуже, чем леность разума!

Итак, я — за творчество. Но для творческого взлета нужно иметь твердую основу под ногами. Вот и возвращаюсь к тому, о чем уже говорил: очень нужны знания. У нас в районе действует школа молодого виноградаря. Отлично преподаются в ней «уроки винограда». Считаю, что через такие школы непременно должна лежать дорога выпускника десятилетки, избравшего нашу профессию.

XXVI съезд партии стал самым значительным событием моей жизни. Я приехал из Москвы словно помолодевшим: хочется работать и работать, утро каждого трудового дня озаряет меня праздничным настроением.

Не покидают мысли о будущем, а значит — о юных. В нашей республике превратилась в крылатую фраза: «Виноград питается водой и солнцем, а плодоносит от прикосновения руки человеческой». Пусть же к винограду всегда прикасаются только умелые руки!

Беседу вел Б. ГЛЕЙЗИН Рис. В. Воронина

т

шш

ешз

о