Юный Натуралист 1981-09, страница 8

Юный Натуралист 1981-09, страница 8

6

„Дорога жизни"

Кто в нашей стране не знает эту знаменитую дорогу, которая в годы Великой Отечественной войны связала наш осажденный город с Большой землей? О ней знает каждый школьник нашей необъятной Родины. Если даже не видели это легендарное место, то наверняка читали о нем в книгах, слушали рассказы очевидцев.

Пионеры нашего Невского района как раз шефствуют над «Дорогой жизни». Здесь мы проводим торжественные линейки, отмечаем памятные даты. Весной высаживаем цветы, деревья. Летом занимаемся уборкой, ухаживаем за посадками. Каждый пионер считает за честь работать на этом святом для всех ленинградцев месте.

Школьники нашего города участвуют во всех этапах «Пионерстроя». Например, этой зимой проводили операцию «Бой гололеду». Ребята скалывали лед на тротуарах, расчищали дороги. Так мы участвуем в благоустройстве своего города.

По поручению пионерии Ленинграда вношу предложение.

В пору летних каникул многие из нас выезжают в пионерские лагеря. Но мы не хотим там только отдыхать. Пусть нам выделят участки, поля, где мы будем трудиться. Первая смена могла бы посадить, например, овощи. Ребята второй смены пололи бы, окучивали. Для третьего потока остался бы сбор урожая. Это нам по силам, и, думаю, многие из вас поддержат предложение.

Анна ЧИРКОВА

Ленинград

Вот тан ячмень!

Я живу в деревне Унорица Речицкого района Гомельской ^области. У нас очень красивые места: лес, много цветов Наверное, поэтому наши ребята после школы остаются в своем селе. А еще потому, что учителя прививают нам любовь к труду, к своему краю, гордость за дела родителей. Пионеры нашей школы всегда помогают взрослым. Летом занимаемся прополкой, ухаживаем за посадками, заготавливаем корма, а осенью убираем урожай.

Наш пришкольный участок — самая настоящая зеленая лаборатория. Опыты нам доверяют серьезные. Несколько лет, например, мы работаем с ячменем. Задание такое: выявить лучший сорт для нашего хозяйства. Свой опытный участок мы разбили на семь делянок— семь севооборотов (как на настоящем поле). Посадили шесть сортов ячменя. Ребята разбились на группы по пять человек, выбрали звеньевых. Сколько было хлопот, порой огорчений, но все получилось хорошо. В прошлом году опыты завершили. Подвели итоги и передали результаты руководству хозяйства. Самым производительным оказался сорт Альза. Какова же была радость, ощущение нужности и полезности проделанной работы, когда в этом году рекомендованным нами сортом засеяли 200 гектаров земли на колхозном поле!

Люба БАТУРА

Белорусская ССР

Целинный наравай

Ребята нашей республики просили меня передать слету наш целинный пионерский привет! Если вы помните, операция «Зернышко» зародилась как раз у нас. Сначала в Целинограде как областная, потом республиканская, а сейчас — Всесоюзная.

Наша главная забота — хлеб! Его выращивают родители, но в нем есть и пионерский каравай. Вы уже слышали, наверное, о многих казахстанских семейных агрегатах, где рядом с отцом, старшим братом трудятся младшеклассники.

Совхозные поля от моей школы находятся далеко. Пешком не дойдешь. А каждая машина в хозяйстве во время уборки на вес золота. И вот какой мы нашли выход.