Юный Натуралист 1981-09, страница 7

Юный Натуралист 1981-09, страница 7

НАТЕЛЛА ЧЕЛЕБАДЗЕ, Герой Социалистического Труда, директор Бобокватской чаеразвесочной фабрики Кобулетского района Грузинской ССР

нынешней пионерии, я невольно вспоминаю свою первую трудовую пятилетку.

Для меня она началась рано, в одиннадцать лет. Жила я тогда в селе Нижние Квирики Кобулетского района Грузии. До малейших подробностей помню свой первый выход на чайную плантацию. Нас было восемь братьев и сестер. Родители с детства приучали нас к полезному труду. На своем подворье, в родном колхозе. Вместе с мамой пришла я на чайную плантацию. И неожиданно вышел конфуз. Это только непосвященным кажется, что сбор чайного листа дело трудоемкое, но простое. Нет, оно требует особого умения, терпения и старательности.

Обычно сбор начинается в мае. С чайного куста из трех верхних листочков нужно собрать только два. В июне из четырех собирают только три. В августе уже берут все листочки, оставляют только самый маленький. В свой первый выход на плантацию я собрала не те листочки. Бригадир Дато Палидзе был строг. Вежливо, но сурово сказал мне: «Ты, Нателла, еще не готова к этой работе, пойди отдохни и поучись».

Но со временем пришли и опыт и умение, а старательности мне было не занимать.

В страдную пору 1947 года я собрала 3800 килограммов чайного листа. Это была норма для взрослых. А знаете, что такое собрать эти килограммы? Сколько нужно сорвать с куста листочков? В одном килограмме их две тысячи!

А потом пришел тот радостный день, когда меня, пятнадцатилетнюю пионерку, юннатку, Родина отметила высоким званием Героя Социалистического Труда. В том, 1948 году я собрала 6750 килограммов чайного листа, выполнила две взрослые нормы.

Трудно приходилось. Плантация от дома в трех километрах. Иногда подвозили на машине, но чаще ходила пешком. А потом солнце, жара и корзина, которая с каждым рядком становится все тяжелее.

Но я знала — мой посильный труд нужен Родине, нужен стране, которая после тяжелейшей войны с фашизмом возрождала свое могущество.

Деловым, праздничным, боевитым стал VIII Всесоюзный слет в Москве.

Это здорово, что пионерские отряды страны дружно идут Всесоюзным маршем «Пионеры всей страны делу Ленина верны!».

Это здорово, что творческий поиск, трудолюбие, любовь к земле, к социалистической Родине нашей — главная заповедь пионеров страны!

Успехов вам на Марше, в пионерской пятилетке ударных дел!