Юный Натуралист 1981-11, страница 25

Юный Натуралист 1981-11, страница 25

23

ходит хлеб. И везде его сопровождает научная мысль. В частности, если раньше качество хлеба зависело целиком от искусства хлебопека, то сейчас оно полностью базируется на научной основе, решается в научных лабораториях. Например, все вы едите кисло квашенный хлеб, то есть хлеб, который получается путем брожения теста. А чем тесто больше бродит, тем больше сухого вещества муки съедают дрожжи и молочнокислые бактерии. Наука занята тем, чтобы ускорить процесс брожения, уменьшив тем самым потери сухого вещества. Но чтобы это ни в коем случае не отразилось на качестве хлеба. Работы по хлебопечению ведет специальный научно-исследовательский институт.

Так всюду, на всех этапах производства хлеба — от первого зернышка до готового продукта — люди ведут за него борьбу. Селекционеры стремятся создать отличные сорта, агрономы — разработать наилучшую технологию их возделывания, хлеборобы — вырастить его в поле, а когда созреет, убрать полностью, не допустить потерь. Нарастив борта машин, чтобы не просыпать по дороге, притормаживая на неудобьях, шоферы бережно везут его на элеватор. Там буквально не спускает с него глаз «служба охраны зерна». Потом наступает очередь мельничных агрегатов, машин-хлебопеков. И заметьте, везде, на всех этапах долгого пути идет борьба с потерями зерна, муки, хлеба. И вот наконец он попал на стол. И тут... происходит необъяснимое — хлеб обесценивается. Конечно, это бывает далеко не в каждой семье. Но, что греха таить, и вам, наверное, случалось видеть выброшенный в мусор хлеб, который в лучшем случае попадает вместе с пищевыми отходами на свиноферму. И это ХЛЕБ — подлинное творение человечества, самый удивительный, самый необычный продукт на свете!

Вот что рассказал нам о нем человек, вся многолетняя творческая жизнь которого связана с «хлеботворением»,— директор Всесоюзного научно-исследовательского института зерна и продуктов его переработки, доктор технических наук, профессор Лев Алексеевич Трисвятский.

— При нормальном питании мы едим печеный хлеб минимум три раза в день. Подумайте, какой еще продукт мы можем есть в таком количестве и он нам не надоест. Уверяю вас, нет другого такого продукта. Даже самые вкусные быстро приедаются, но только не хлеб. В этом его особенность. Что же касается его питательных качеств, зерно, из которого производится хлеб, словно маленькая кладовая, специально созданная для поддержания жизни человека. В нем сосредоточены в большом количестве необходимые человеку питательные вещества и прежде всего белки. Не случайно мы получаем из хлеба половину нужного чело

веку в сутки белка. Зерно очень богато углеводами, в частности, важнейшим энергетическим продуктом питания — крахмалом. Взрослому человеку надо в сутки примерно 400—450 граммов углеводов, и опять-таки больше половины их мы получаем из хлеба. Если взять даже самые в пищевом отношении ценные продукты. Допустим, мясо. Это белковый продукт, но углеводов в нем нет, а на одном мясе человек прожить не может. Молоко содержит и белки, и углеводы, и жир. Но в молоке 87 процентов воды и 13 процентов сухих веществ. В зерновке же пшеницы воды только 14 процентов, а сухих веществ 86 процентов. В хлебе же сухих веществ 60 процентов. Очень вкусен, скажем, огурец, особенно сразу с грядки. Однако на 96 процентов он состоит из воды. Так что вы видите, хлеб — продукт особый, особенно нужный человеку и, конечно, достойный великого уважения. Как же больно бывает видеть в людях непонимание этого! -

Вы скажете, что же делать, если остаются куски, которые черствеют. Ну, во-первых, у хорошей хозяйки всегда найдется, куда их использовать, не случайно в газетах и журналах то и дело появляются кулинарные рецепты. А во-вторых, есть простой выход— не покупайте больше, чем вам требуется. Между прочим, в деле экономии хлеба ребята могут сыграть немалую роль. Я знаю, как много пользы приносит операция «Зернышко», сберегающая для государства дополнительные тонны зерна. А что, если организовать аналогичный контроль за использованием хлеба? Конечно, предварительно нужно тщательно продумать, как его проводить. Назвать бы эту операцию «Каравай» или как-нибудь в этом роде. Во всяком случае, я уверен, что подобная массовая операция, систематически проводимая ребятами, оказалась бы очень полезной.

Сейчас для большего удобства использования хлеба и уменьшения его потерь хлебопекарная промышленность все больше начинает производить мелкоштучного хлеба. Надо сказать, на Западе такой хлеб широко используется. Маленькие булочки в домашних условиях можно освежить, подогреть. Трудно высказать огорчение, которое вызывают порой мальчишки, гоняющие кусок хлеба вместо футбольного мяча. А ведь государству хлеб обходится значительно дороже, чем продают его населению.

Я призываю вас — берегите хлеб! Берегите! Отношение к нему — не только мера уважения к титаническому труду миллионов людей, занятых производством этого замечательного продукта, но и вообще мера бережливости ко всем ценностям, созданным человеком!

С. ХЛАВНА