Юный Натуралист 1981-11, страница 24

Юный Натуралист 1981-11, страница 24

22

моотверженности, они совершают то, что заслуженно называют трудовым подвигом. Но выращивание хлеба — только один этап на его пути. Путь этот начинается много раньше, чем заколосятся зерновые на колхозном поле. Зерно, которое со временем превращается в буханку на вашем столе,— как бы синтез значительно более широкой и разнообразной человеческой деятельности.

Не заканчивается забота о хлебе и с уборкой зерна.

Дело в том, что у зерна — этого чудесного дара природы, кроме человека и домашних животных, очень много «потребителей». Это грызуны, насекомые, клещи, различные микроорганизмы. Как утверждает Международная организация по продовольствию и сельскому хозяйству, только насекомые (различные жуки, бабочки) уничтожают в год от 6 до 10 процентов собранного урожая.

В нашей стране зерно, убранное в государственные закрома, находится в ведении отдельной отрасли, научное руководство которой осуществляет Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-иссле-довательский институт зерна и продуктов его переработки вместе со своими филиалами в Целинограде, Новосибирске и Краснодаре. Отсюда, из научных лабораторий института, поступают в хранилища и на элеваторы новейшие рекомендации. Так появилась, например, на Одесском портовом элеваторе первая в мире установка, дающая возможность бороться с насекомыми с помощью радиоизлучения.

До сих пор борьба с насекомыми — вредителями зерна — велась и ведется главным образом с помощью химических препаратов. С одной стороны, препараты эти не всегда достаточно эффективны, к ним привыкают вредители, с другой — среди них есть ядовитые вещества, часть которых в течение какого-то времени остается в зерне. Чтобы их удалить, проводится специальная обработка. Все это вместе уже давно заставило ученых искать другой, нехимический путь борьбы с насекомыми-вредителями. И вот такой путь найден Всесоюзным институтом зерна (ВНИИЗ) совместно с Институтом ядерной физики Сибирского отделения АН СССР. Специально созданная установка пропускает в час свыше 200 тонн зерна. Быстро движущийся поток зерна облучается малыми дозами радиации. Оказавшиеся в потоке насекомые становятся неспособны дальше размножаться и скоро гибнут. Погибают и личинки.

Можно привести не один пример того, как в борьбе за хлеб сближаются самые, казалось бы, отдаленные, не имеющие ничего общего науки. Скажем, раздел физики — акустика (наука о звуке). Оказывается и ей нашлось место в осуществлении такой общегосударственной задачи, как охрана

зерновых ресурсов. Скажем, очень важно обнаружить в зерне насекомых на ранних стадиях заражения, пока они еще не успели размножиться и нанести непоправимый вред. Как это делается сейчас? Отбирают пробу зерна, от этой пробы отсчитывают 50 зерен, каждое разрезают и просматривают — есть ли внутри насекомые. Как видите, процесс это кропотливый, требует определенного навыка, времени и тщательности в работе. Так вот, во ВНИИЗе, в лаборатории защиты хлебных запасов от вредителей, совместно с Акустическим институтом АН СССР создан прибор, который позволяет быстро установить зараженность зерна. На дне камеры, куда засыпается зерно, расположен чувствительный микрофон. Он улавливает малейший шум, который издают насекомые, спрятавшиеся в зерне. Шум этот слышит через наушники оператор, и одновременно отклоняется стрелка индикатора.

Таких примеров можно было бы привести немало.

Однако борьбой с вредителями далеко не исчерпывается деятельность работников элеваторов и зернохранилищ. Ведь нельзя забывать, что зерно — живой организм. И если в процессе созревания его в поле идет накопление питательных веществ, то в период хранения они расходуются. Особенно когда зерно поступает в хранилища сырым. Тогда оно усиленно дышит, и в результате высокой физиологической активности может возникнуть такое явление, как самосогревание, то есть накопление в массе тепла до температуры 60—65 градусов. В результате оно становится непригодным как для посева, так и в пищу. Чтобы этого не случилось, непрерывно следят за состоянием зерна, своевременно его высушивают и охлаждают.

Но зерно — это еще не хлеб. Прежде необходимо превратить его в муку. В нашей стране мукомольная промышленность — самая крупная в мире. Это целая отрасль, которая занята тем, чтобы зерно полностью очистить от примесей, правильно измельчить, чтобы хлебозавод получил нужные сорта муки. Сегодняшние мельницы — это крупные предприятия, способные выработать в сутки до 1000 тонн муки. Причем процесс этот почти целиком автоматизирован.

Но вот зерно смолото, получены нужные сорта муки. Путь ее — на хлебозавод.

Сегодня хлеб готовят машины. Они делают все, начиная от просеивания муки, кончая выпечкой хлеба в газовых, электрических и прогреваемых паром печах. Почти без участия человеческих рук. Даже затейливые плетенки — халы плетут машины, баранки, бублики и мелкие сушки тоже изготовляют они. Наша хлебопекарная промышленность — самая мощная в мире.

Вы видите, какой длительный путь про