Юный Натуралист 1981-11, страница 21

Юный Натуралист 1981-11, страница 21

19

годной для еды. Тли обычно сидят на верхушках растений, туда и устремляются голодные личинки в первую очередь. Если вдруг добычи здесь не окажется, они ползут вниз, бывает, по земле перебираются на соседний стебель и, карабкаясь по нему, продолжают поиски. Особенно резвы личинки обыкновенной златоглазки, самого распространенного и нередкого вида из 40, живущих в нашей стране.

В мягкие бока обнаруженной жертвы хищница вонзает острые челюсти-серпы и прокалывает ее покров. Затем выделяет яд, который парализует добычу, после этого отрыгивает в ранку слюну и всасывает уже разжиженную пищу через каналы в челюстях. Вскоре от добычи остается лишь пустая шкурка.

Когда еды вокруг много, златоглазки, словно в порыве жадности, хватают одну жертву за другой, прокалывают и бросают.

Разбойничьим промыслом живут личинки всех без исключения флёрниц. «Забравшись в кучу растительных вшей (тлей), они, как волки в овчарне, производят между ними страшное опустошение; им довольно полминуты, чтобы высосать самых больших»,— писали известные энтомологи прошлого века У. Кэрби и У. Спенс. Сказано, пожалуй, без преувеличения. Реомюр в XVIII веке назвал личинок златоглазок «львами растительных вшей». Но осуждать этих львов за «кровожадные» повадки не надо. Хищники в мире насекомых почти всегда наши друзья, защитники урожаев. Недаром еще Карл Линней предлагал использовать их (и златоглазок в том числе) для борьбы с разнообразными вредителями. Сейчас флёрниц разводят в лабораториях и выпускают на поля, в теплицы, сады. А для этого их аппетит основательно изучают.

Советские исследователи Г. А. Бегляров и А. Т. Ущеков, сажая личинок обыкновенной златоглазки на плавающие в воде огуречные листья, чтобы непоседы не расползлись, снабжали их бахчевыми тлями и каждый день в один и тот же час подсчитывали съеденных. Молодые личинки за сутки уничтожали от 4 до 11 тлей. После первой линьки им требовалось для насыщения уже 12—24 насекомых, а после второй — от 39 до 98. Жизнь личинок продолжалась 2—3 недели, и за это время каждая съела в среднем по 366 тлей.

Но личинки златоглазок тлями свой рацион не ограничивают. Едят вредоносных паутинных клещей, способных поражать несколько сотен видов растений, причем уничтожают их за свою жизнь до 1000; щитовок, листобло-шек, мелких гусениц, поглощают яйца многих насекомых, в том числе колорадского жука. Говорят, умудряются разорять даже коконы ядовитейшего паука каракурта.

У каждого вида хищниц имеется своя излюбленная добыча, без которой они плохо растут. И только личинкам обыкновенной зла

тоглазки годится, кажется, все подряд: список их жертв насчитывает 80 наименований вредителей. Однако даже у этих неразборчивых обжор замечено «пристрастие» — гороховая тля. Почему именно гороховая? Выяснилось: эта тля, взращенная на высокопитательном горохе, содержит в своем теле самый полный набор аминокислот.

Шкурки высосанных досуха жертв практичные личинки (правда, не всех флёрниц, а только некоторых) пристраивают у себя на спине. Добавив к ним песчинки, крохотные кусочки лишайников, мхов, коры, сооружают чехлик, который одновременно и маскирует их, и защищает от солнца.

Если хищницу лишить ее прикрытия, она чувствует себя неуютно. Один любопытный наблюдатель еще в 1885 году описал, как личинки, которых он «раздел», хватали челюстями кусочки бумаги — единственное, что было в их распоряжении,— и, забрасывая назад голову, накладывали эти обрывки на спину.

Иногда личинки навьючиваются так, что сверху не видны даже челюсти. Ползет по веточке сама по себе непонятная горка мусора. Не рассыпается эта постройка благодаря волоскам с крючочками, которых много на теле насекомого, а также потому, чт все ее части «сшиты» прочными шелковыми нитями, которые сама же и выделяет.

Свой шелк личинка использует и для плетения овального, длиной в несколько миллиметров кокона, за толстыми стенами которого кончается ее существование и начинается жизнь куколки. Но начинается не сразу, потому что у златоглазок имеется еще и так называемая предкуколка, которой у большинства насекомых нет. Одето это «переходное» существо шкуркой личинки, но под ней уже заметны зачатки крыльев. Перелиняв через несколько дней, предкуколка превращается в настоящую куколку, которая еще через неделю (или через две-три), аккуратно вырезав челюстями у своей тесной кельи круглую дверь, выбирается наружу.

Выбравшись, куколка начинает бегать, хотя и не очень уверенно, вокруг собственного кокона, пока не прицепится к нему крепко-накрепко и не замрет. Минут через пять из ее оболочки вылезает мягкое, со сморщенными крыльями создание, которое еще через полчаса, расправив крылья, становится красавицей флёрницей.

Взрослые флёрницы, конечно, не всю свою жизнь сидят в укрытии под листом. В вечерние и ночные часы, словно пробуждаясь от дневного зноя, они медленно и бесшумно, как тени, плавают по воздуху. Часто прилетают на свет фонарей и окон, а главное — едят.

Златоглазка обыкновенная и многие другие, отыскав на заснувших лугах и полях раскрытые цветки, насыщаются нектаром и пыльцой. Едят до тех пор, пока не заполнят до отказа весь кишечник, включая зоб и особый