Юный Натуралист 1981-11, страница 19

Юный Натуралист 1981-11, страница 19

17

воршанцев к летописи юных животноводов совхоза «Андреевский»...

Нет, не только животноводами стали андреевские ребята: договор школьной производственной бригады с совхозом предусматривает широкий фронт работ, и недаром андреевские школьники в качестве подарка за победу в смотре бригад области получили трактор «Беларусь», а первая премия в смотре учебно-производственных бригад республики и того завиднее: новенький автобус получила школа!

Но Лена и Галя из двух звеньев юных животноводов, и потому понятно, что заботы фермы1 и животноводческого комплекса для них ближе всего. Только разве можно ограничиться рассказом о своих подружках-доярках, если в летнем лагере труда и отдыха «Колосок», что в Андреевском, посменно работают более ста ребят и если так памятны те утра, когда просыпаешься в интернате, когда будит тебя раным-рано Татьяна Ивановна, будит задолго до того, как песнь горна подхватит с коек всех ребят?

И вот бежишь на животноводческий комплекс, солнце тебя еще не ослепляет, роса ртутью перебегает с трав на твои ноги, а ты, думая о своих буренках, об утренней дойке, вдруг находишь, что думала о них и зимой, когда заготавливала вместе со всеми хвойные лапы для подкормки, целых десять тонн хвойного угощения для коров, и думала о них и потом, уже весной, когда вместе со всеми перебирала 300 тонн семенного картофеля, и думала совсем недавно, летом, когда вручную пришлось высаживать капусту и куузику, этот корнеплод, напоминающий свеклу, высаживать на значительной площади — на 15 гектарах. Да если вспомнить, и она, Лена, и Галя думали о буренках сызмала: ведь их матери работают доярками, ц дома только и было разговоров о коровах, и уже в прежние годы то Лене, то Гале приходилось подменять матерей. Так что на ферму они пришли уже с определенными навыками.

А в нынешнем году оператор машинного

доения Татьяну Федоровна Семенова собралась в отпуск в летнее время, и тогда девочек перевели работать на комплекс. Им так понравилось работать здесь! Одна из них подключает шланг и промывает вымя теплой водой, а вторая протирает его, делает массаж. А потом надевают доильные стаканы. Здесь, на комплексе, 6 доильных залов, каждый из которых рассчитан на одновременное доение 16 коров.

Все важно и при механической дойке: и правильно надеть доильные стаканы, и проследить, чтобы нигде не был пережат шланг... И какая радость потом, если при тщательном доении удается от каждой из коров надоить в день хотя бы на килограмм молока больше, чем надаивали опытные совхозные доярки! И бывает так, что эта радость бродит по кругу: то Оля Кожемяко улыбается к вечеру, после второго доения, то Лена Прохоренко, то Света Перминова... А Таня Приймаченко и Марина Дорофеева, которые работают лаборантками на молочном блоке комплекса, временами подкрепляют радость подружек, сообщая им заветные цифры, свидетельствующие о качестве молока.

Колосья и фотографии, все еще лежащие на столе, необычайно породнили воспоминаниями о лете, и Тане Гаврюшиной Ьочему-то не хотелось забирать со стола свои свидетельства летних забот, а новые ее знакомые тоже оставили на столе директора станции глянцевые снимки. «И пусть! — подумала Таня, выходя с новыми знакомыми на межевую тропку, ведущую к самому краю холма.— Пусть это будут наши сувениры для Владимира...»

Взглядом она обводила пологие склоны, приютившие дома и церковь, и думала о том, что вот и привезла во Владимир взращенные возле Ворши колосья и что Владимир в ответ преподносит гостям все, чем богат,— свою древнюю красоту.

Эдуард КОРПАЧЕВ Фото Р. Воронова