Юный Натуралист 1981-11, страница 20

Юный Натуралист 1981-11, страница 20

ЗЛАТОГЛАЗКИ

У них золотые глаза, большие, красивые, за что и прозваны эти насекомые златоглазками. Тонкие и блестящие крылья будто вырезаны из флёра — прозрачной шелковой ткани. А потому еще называют их ласково флёрницами. Они и сами невесомые, нежные, голубовато-зеленого цвета.

Крыльев у флёрниц-златоглазок, как и у большинства насекомых, две пары, одинаковых по форме и размерам. Они украшены кружевной сетью жилок, удивительно густой, что и определило название отряда, к которому энтомологи-систематики относят златоглазок вместе с муравьиными львами, аскалафами и прочими родственниками: сетчатокрылые.

Размах развернутых крыльев — сантиметра три-четыре. У сидящей златоглазки они аккуратно сложены, а под ними, как под слюдяной, сверкающей перламутром кровлей, виднеется стройное брюшко.

Есть у флёрниц усики-ниточки и шесть несильных ножек.

А вот другой портрет для сравнения. Глазки маленькие, сероватое бескрылое тело вытянуто червеобразно и покрыто бородавками и волосками. Впереди на голове огромные, изогнутые, как кривые ножи, челюсти. Это личинка, будущая златоглазка. Ей, что и говорить, красоты пока недостает.

Зато хватает ловкости и проворства — качеств, которыми большекрылых флёрниц природа обделила. Взрослые целыми днями сидят почти неподвижно, укрывшись от иссушающих солнечных лучей где-нибудь под листом, как под зонтом. Дневному свету своих красивых глаз и крыльев стараются не показывать: если их потревожить, взлетают нехотя, спеша вновь опуститься на соседний куст или дерево.

Личинки — другое дело. Их солнечный свет не смущает. Они быстро бегают по травинкам и листьям — своим охотничьим угодьям, двигая челюстями: рыщут, обшаривая щупиками поверхности; суетятся, пока не найдут скопление тлей или другой мелкой живности, при